Прочее кулинарное
Как есть морскую капусту ?
Вот в чем дело, я когда сдавал анализы в больнице то врач эндокринолог сказал, что мне нужно пополнить йод в организме, говорит либо таблетки йодомарин 200 либо морская капуста, а я не очень люблю таблетки и принимаю их в крайнем случае то пошел в магазин и купил морской капусты, когда попробовал меня начало тошнить после чего подусал, что мне плохая попалась и купил еще две разных и в баке и на развез и мне так же не понравилось, будто я воды морской глотнул, теперь у меня много капусты и может кто то знает как ее можно приготовить или с чем то смешать, что бы забить этот запах море ?
Икра-маринад из морской капусты
Ингредиенты:
1/2 стакана молотой сухой морской капусты (аптечной),
1,3 стакана кипятка,
3—4 репчатые луковицы средней величины,
3—4 больших зубчика чеснока - (если нет свежего – можно использовать сухой гранулированный – 1 чайная ложка),
1 столовая ложка семян кориандра (аптека),
1/2 столовых ложки семян тмина (аптека),
3—4 зерна душистого перца,
½ столовых ложки семян укропа (аптека),
2—3 бутона гвоздики,
2 чайных ложки молотого сухого эстрагона (тархун),
чёрный молотый перец - по вкусу,
1/3 стакана уксуса (или 0,3 чайных ложки уксусной эссенции),
3—4 столовых ложки нерафинированного подсолнечного масла.
Процесс приготовления:
Морскую капусту насыпать в литровую или 700 мл банку, залить крутым кипятком, накрыть плотной салфеткой и дать ей разбухнуть в тёплом месте.
Перемолоть все пряности вместе в кофемолке или на мясорубке. Пряную молотую смесь всыпать в разбухшую капусту и тщательно перемешать.
Лук очистить и нашинковать как можно мельче. Можно использовать мясорубку.
Натереть чеснок на мелкой терке или пропустить через чеснокодавилку.
Лук и чеснок тщательно вмешать в икру, добавить масло и уксус.
Вымесить всё вилкой, как бы вбивая воздух в смесь.
Дать еще постоять. На следующий день икра готова.
Она может храниться на нижней полке холодильника неделями, но каждый раз при употреблении её можно видоизменять или превращать в салаты.
Соль не требуется, так как сухая капуста сама по себе содержит морскую соль. Набор пряностей можно варьировать на собственный вкус: например, можно добавить имбирь, базилик, душицу (орегано), лавровый лист и т. д., а можно что-то убрать.
Ингредиенты:
1,3 стакана кипятка,
3—4 репчатые луковицы средней величины,
3—4 зерна душистого перца,
½ столовых ложки семян укропа (аптека),
2—3 бутона гвоздики,
чёрный молотый перец - по вкусу,
Процесс приготовления:
Так вот этот запах и есть нужный вам йод
она хорошо сочетается с рисом - рыбой и морепроуктами - попробуйте делать салаты с ней - можно добавлять варёные яйца - один совет = такие салаты лучше готовить накануне чтобы они перепропитались - второй совет - маринад из баночки в салат не лейте - заправляйте мйонезом
но из личного опыта могу сказать что капуста эта не всем помогает - слишком загажены моря атомными взрывамми и нефтью
ее можно даже жарить добавляя к омлету, если жесткая попалась
мин три до мягкости жарят и омлет
так же ее делают с овощами морковью луком трут как на корейскую
или морепродуктами любыми
вкусно с вареным яйцом
но раз вы сам вкус ее не перенесли то вряд ли понравится и в салате
а на счет таблеток, это вы зря, ведь это не химия а биодобавка йод, не будет
никакого вреда!
так же для пополнения йода покупайте йодированную соль
мин три до мягкости жарят и омлет
или морепродуктами любыми
вкусно с вареным яйцом
никакого вреда!
Ханымгуль Джансеитова
Спасибо, попробую )
..просто добавьте отварное яйцо.. и майонез... я раньше так же не признавала ее.. пока не стала делать вот такой простой салатик... пару раз заставите себя.. а потом во вкус войдете.. это как с маслинами...).
Так надо с маслом покупать и с морковкой уже готовую, я ее с удовольствием ем, а врачи всем так советуют, особенно в санатории
Потушить с луком, морковкой и кальмаром
купите сушеную, размочите, слегка обжарьте, заправьте уксусом, соей и чесноком. морского запаха почти не будет. только после размачивания в дуршлаге промойте, иначе песок на зубах скрипеть будет
Кому-то она нравится сама по себе, просто из банки едят. А я ее терпеть не могу, но надо, полезно! Приходится ее готовить, мне нравится с яйцом, вот рецепт, кто хочет по пробовать) http://organikeda.com/salat-s-morskoy-kapustoy-i-yaytsom-retsept.html