Прочее кулинарное

Чем хороша морская капуста?

Вот сижу и давлюсь этой ужасно-невкусной капустой, но мама сказала, что "растущий организм итд" ,поэтому ем) )
А Вам морская капуста нравится? Или тоже заставили?
Полезные свойства морской капусты
Употребление в пищу морской капусты способствует выведению из организма радионуклидов, токсичных веществ, тяжелых металлов; регулирует свертываемость крови, снижает уровень холестерина в крови, риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, предотвращает рак прямой кишки, укрепляет иммунитет.

Морская капуста – лучшее средство лечения и профилактики йододефицита и связанных с ним заболеваний щитовидной железы. Морская капуста полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, ожирения, сахарного диабета, хронических колитов, геморроя, зоба, общей ослабленности организма, малокровия.

Морская капуста при наружном применении оказывает положительное воздействие на кожу: активизирует клеточные процессы, разглаживает морщины, увлажняет кожу и насыщает ее кислородом, снимает отеки и раздражение, способствует заживлению ран и ожогов.

Польза морской капусты обусловлена уникальным составом морской капусты.
Юля Юля
Лучший ответ
если не хочешь - значит с йодом в организме всё в порядке, не нужен
её любит тот, у кого со щитовидкой проблемы, тот и селёдки солёной всё время хочет.. .
у меня сын её хотел, а дочка наотрез не ела и не ест сейчас
в ней много йода. полезно для нормальной работы щитовидки...
ВСЕ О ПОЛЬЗЕ МОРСКОЙ КАПУСТЫ

Народные эксперты по достоинству оценили вкус салата из водорослей

Все мы с детства помним салаты из морской капусты. И прекрасно знаем о пользе употребления в пищу водорослей, богатых йодом. С самых древних времен морские водоросли под общим названием ламинария использовались не только как прекрасный пищевой продукт, но и как эффективное средство для профилактики и лечения многих заболеваний. Морская капуста содержит натуральный комплекс витаминов и макро- и микроэлементов.

Главное, чтобы уксуса было поменьше

Чем морская капуста слаще, тем вкуснее

Вкус, знакомый с детства

Вкусно, полезно, дешево
Известно, что прием морской капусты позволяет удовлетворить потребность организма в пищевых волокнах и йоде, недостаток которых в нашем рационе приводит к нарушению в работе центральной нервной системы, ослаблению умственных и физических способностей. Морские водоросли улучшают пищеварение и обменные процессы в организме, выводят токсины и радионуклиды, ликвидируют витаминно-минеральную недостаточность, повышают иммунитет, способствуют нормализации функций щитовидной железы, центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Недавно китайские ученые доказали, что даже разовое включение водорослей в рацион защищает от заболеваний щитовидной железы не хуже, чем месячный прием мультивитаминов.

Салаты из морской капусты мы привыкли видеть исключительно в консервированном виде. Но в наши дни ее можно встретить также и в пресервах. К тому же любители морской капусты могут купить ее на рынке в замороженном виде. Чтобы приготовить такую капусту, ее следует всего лишь разморозить.
Морская капустка ----вещь! Бездна йода, низкая калорийность и пикантный вкус делают её потрясающе-привлекательной для меня! Совмещение приятного с полезным!
Установлено, что, благодаря регулярному поступлению в организм морской капусты, избыток холестерина перестает откладываться в тканях и, распадаясь на свои составные части, легко из него выводится. К тому же биологически активные компоненты водорослей активизируют ферментные системы человека, что тоже способствует очищению сосудов.

Но мало того: оказалось, что морская капуста препятствует повышению свертываемости крови и образованию тромбов. С ее помощью удается снизить протромбиновый индекс на 10-13 процентов. В его снижении немаловажную роль играют витамины В6, В12, С, никотиновая кислота, а это, кстати, еще не весь набор витаминов, содержащихся в ламинарии!

Наконец, в морской капусте есть гормоноподобные вещества антисклеротического действия. Право же, можно подумать, что природа поработала, как талантливый фармаколог, специально создавший лекарство против атеросклероза!

И это еще не все. Результаты экспериментальных исследований, проведенных на животных, показали, что ламинария может способствовать снижению всасывания и накопления в организме радионуклидов стронция и цезия.

Профилактическая, да и лечебная доза морской капусты невелика: достаточно съедать в день по две чайных ложки водоросли - сухой, консервированной, маринованной, приготовленной в виде салата. Сухую капусту можно добавлять в суп, в овощное пюре. Вполне хороши и кондитерские изделия с добавками из морской капусты.

Противопоказаний к употреблению морской капусты немного, разве только повышенная чувствительность к йоду, некоторые эндокринные нарушения, острые заболевания органов пищеварения и почек. Она, как правило, не вызывает побочных реакций; привыкания к ней, снижения эффекта, как это бывает при длительном применении многих синтетических препаратов, не происходит. Морскую капусту можно есть всю жизнь, и чем дольше она входит в рацион, тем больше принесет пользы.

В общем, ламинария - тот объект, который позволяет осуществить мечту Гиппократа: чтобы наша пища была лекарством, а лекарства - пищей.

Возможности этой водоросли перечисленным выше не ограничиваются. Как и большинство морских растений, она концентрирует в себе различные макро- и микроэлементы, содержащиеся в морской среде, извлекает из морской воды необходимые для жизни питательные вещества, превращая их в биологически активные соединения, способные оказывать целебное действие на человека.

Для облегчения боли в суставах, например, используют водорослевые ванны. В подогретую до 45 градусов воду кладут слоевища ламинарии. Для этой цели можно использовать сухую морскую капусту. Эффективны и ножные ванны с ламинарией (длительность процедуры 20-30 минут) .

Страдающим остеохондрозом, невритами, миозитами помогают компрессы из "водорослевой грязи". В ведро воды, подогретой до 50 градусов, надо опустить 5-6 пачек сухой морской капусты. Настоять в течение получаса и процедить через марлю. Приложив к больному месту марлевую салфетку, нанести на нее полученную "грязь" слоем в 2 сантиметра. Сверху накрыть клеенкой или целлофаном, положить слой ваты и прибинтовать.

Процедура эта приятна, и компресс можно оставить на 5-6 часов. Но прежде, чем начинать, все же стоит посоветоваться с врачом, потому что грязелечение имеет и противопоказания (например, опухолевые заболевания, аллергии) .
зачем давиться!! ! Я ее никогда не пробовала и прекрасно вымахала за 172 см... крепкая и здоровая :)))))))))))))
Meruert Kakisheva
Если из неё сделать салат, то и давиться наверняка не бедешь. Покроши в неё пару яиц, лука и добавь немного майонеза.
Хороша из-за йода, но невкусна, ее с белокочанной надо вперемешку.
В очень много йода, полезна для щетовидной железы. Мне нравится, только нужно добавлять подсолнечное масло. чуть уксуса и порезанную мелко селедочку, тогда будет вкусно
Люция*******

Морская капуста содержит много необходимого человеку йода, аминокислот, витаминов и микроэлементов, в том числе тех, которые не найти ни в одном другом растении. Лучшего, чем морская капуста, профилактического и лечебного средства при йододефиците и заболеваниях щитовидной железы просто нет.
хороша для тех, у кого нехватка йода в организме..., для растущего организна тоже полезна, так что кушай и маму слушай
В ней очень много йода! ! И вообще она очень полезная!
Shinar Izbergenova
Я морскую капусту люблю в любом виде, в ней очень много йода и она очень полезна для людей учащихся и страдающих болезнями щетовидки. А ещё её можно приправить майонезом и добавить немного тертого арахиса, по желанию можно приправить ещё и специями!
много йода и очень вкусная))))))
полезная, да вроде ничего
Как говорила моя бабушка: "Полезно, что в рот полезло. " Если ешь без апетита, пользы минимум. Попробуй разные кулинарные рецепты сэтой капустой ( где вроде-бы она и есть, а вкус не портит, кстати, есть сушеный вариант капусты) . А вообще, в плане полезности, надо употреблять те продукты (ягоды, овощи, травы и т. д. ) которые произрастают в той месности, где вы родились и выросли (природа позаботилась) . Например, для нас полезнее клюква, брусника, чем цитрусовые. А нужны ли нам дополнительные иодированные продукты? Кстати, Вы проходили обследования, чтоб определить для себя рацион питания? Может Вашему растущему организму шоколада не хватает?
не нравится, но в ней много полезного йода!!
Японцы говорят что морская капуста хороша для похудания. Медики говорят что она богата йодом, Что хорошо влияет на умственное развитие. А что до меня морскую капусту я не люблю и легче мне довится тоблетками с йодом и заниматься спортом, чем есть эту капусту!
Если сделать правельно, то очень вкусно. А ещё она очень полезна, в ней много йода.
Чародейка