Гранат – очень полезная ягода. Он способствует возбуждению аппетита, обладает мочегонным, желчегонным, антисептическим действием, повышает уровень гемоглобина. Гранат рекомендуется включать в своё меню при снижении работоспособности, анемии, истощении, недостатке в организме аскорбиновой кислоты и многих других заболеваниях.
Можно ли есть гранат с косточками?
Косточки граната есть можно, для здоровья (если нет противопоказаний, о которых будет сказано ниже) это не повредит. К слову, народная медицина Китая рекомендует мужчинам для усиления эрекции употреблять в пищу перетёртые вместе с сахаром семечки граната.
Чтобы гранат усваивался лучше, его рекомендуется есть до еды.
Целебные свойства граната
А теперь рассмотрим непосредственно целебные свойства граната. Ни один живой организм не может долго существовать без очень важного элемента – марганца, так вот в гранате – огромное количество марганца. Гранат давно доказал свою пользу в комплексном лечении язвы желудка, аритмии, атеросклерозе, анемии, гриппе, ОРЗ, бронхите, дизентерии, изгнания глистов. Плоды этого фрукта применяют для лечения цинги, снижения болей, уменьшения различных воспалений, в качестве мочегонного средства, а также для укрепления иммунитета. При запорах полезно есть косточки граната.
Исследования канадских учёных доказали, что при постоянном употреблении плодов граната у человека значительно снижается вероятность появления таких опасных заболеваний, как инфаркт и инсульт.
Листья граната, из которых готовят настои, применяют для профилактики и лечения самых разных инфекций.
Прочее кулинарное
чем полезен гранат?
Елена Федотова
Извините, в источнике указана совсем другая ссылка. Вот статья о гранате и его свойствах ---http://zkrasota.ru/more-about-joomla/28-current-users/125-2011-09-27-09-09-22.html
Наталья Наталья
Здравствуйте. Проголосуйте пожалуйста. https://touch.otvet.mail.ru/question/207789386/ вот ссылка - переход сразу на мобильную версию. за Диадему!!!! Ответ внизу, В ответе на картинке лев есть. Спасибо.
Гемоглобин повышает А корочки от поноса помогают
витаминами
Помимо этого в гранате еще множество кислот, клетчатка и танин.
Дубильные вещества граната хорошо действуют против туберкулезной, дизентерийной и кишечной палочки, а также является дезинфицирующим средством. Отдельно стоит заметить дубильное вещество танин, который обладает вяжущим свойством и помогает справиться с диареей.
Гранат отлично укрепляет стенки сосудов, нервную систему и кровообращение в целом. Врачи рекомендуют обратить на это внимание пожилым людям и тем, кто перенес операцию. Так как их организму больше всего требуется укрепляющий эффект.
При лечении и профилактике простудных заболевание, щитовидной железы, сердечных болезней, опять приходит на помощь гранат.
Также рекомендуется обратить внимание на фрукт больным атеросклерозом, малярией, малокровием и истощением организма. Витамины и микроэлементы граната помогут справиться с этими болезнями быстрее.
Если регулярно принимать плоды спелого граната, то это поможет естественным путем понизить артериальное давление у больных гипертонией.
Природные аминокислоты, попавшие в наш организм через гранат, борются на клеточном уровне с патологическими клетками, помогая налаживать негативные процессы.
Регулярное добавление в свой рацион этот восточный фрукт предотвращает развитие рака желудка.
Гранат также полезем тем, у кого бронхиальная астма и анемия.
Мякоть и сок помогает выводить радиоактивность из организма
Если коротко, то гранат обладает свойствами иммуномодулятора так же как у красной (черной) икры и сока свеклы. Минус у граната большое содержание сахара, у икры - жирность, а у свеклы противопоказаний нет,
Много полезных свойств
Гемоглобин повышает.
Взрывается