Прочее кулинарное
почему овсянка такая полезная по мнению многих?
Я что-то там читал, но употребляю её уже 19 лет подряд. Просто удобно - сыпанул пол пачки в блендер и выпил.
Любая каша кроме манки, имеет полезные свойства .но это не значит что её надо есть, если вы её терпеть не можете .вкус должен быть желанным .я люблю только Булгур рис .и только на воде .остальное в рот не лезет
Она полезна, по мнению моего гастроэнтеролога.
Про овсяную слизь уже написала выше Тиана, кроме того, овсянка быстро переваривается, разбухает в желудке и дает чувство сытости. Ее можно есть по 2 ложки каждые 2 часа, и проблемы с ЖКТ уйдут. Хорошее пищеварение = хороший цвет лица. Если хочется совсем хороший цвет лица, то овсянку можно чередовать с кефиром, пюре из отварной куриной грудки и компотом из сухофруктов. Ваша печень это оценит.
Овсянку не надо мешать с сухофруктами, как это часто бывает. Овсянка переварится быстро и уйдет дальше, а сухофрукты - будут перевариваться долго, лежать, начнут бродить и дадут чувство дискомфорта. То есть, эта еда - не решит проблему.
Если надоела овсянка, хуже горькой редьки, можно перейти на рисовую кашку-размазню. Но рисовый отвар - крепит, его хорошо при диарее, в т. ч. детям и даже котятам.
Доктора утверждают – все дело в сбалансированном составе и насыщенности. Итак, рассмотрим некоторые свойства овсяной каши. Антиоксиданты – элемент представляет собой мощнейшее вещество, активно борющееся с онкологическими заболеваниями. Оно негативно воздействует на свободные радикалы и не позволяют формироваться канцерогенным частицам. Также антиоксиданты способствуют стимуляции кровотока, что улучшает питание мозга и активирует память, мыслительные функции, слух и зрение. Содержание большого количества железа регулирует уровень в крови красных телец – эритроцитов. Также вещество участвует в кроветворении, что весьма полезно при малокровии и анемии. Кальций, микроэлемент фосфор укрепляют скелет человека, предупреждают развитие остеопороза, перфорацию стенок сосуда, что позитивно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы, состояние ногтей, волос и кожи. Овсянка – чемпион по содержанию уникального элемента – цинка, который невообразимо эффективно поддерживает иммунитет. Также вещество – лучшее, что может быть для улучшения обмена веществ, качества крови и защиты от инфекционных заболеваний. Вместе с элементом кальцием вещество участвует в укреплении костной структуры, формирует правильное строение зубов как у взрослых, так и у детей. При дефиците цинка, возникает сбой в работе коры мозга. Из-за этого возможна эпилепсия, нарушение умственных функций и трудоспособности. Содержащийся в овсянке натрий регулирует водный и солевой обмен в организме и способствует эффективному взаимодействию важных элементов. Присутствие магния обеспечивает нормальную работу нервной системы, помогает концентрировать внимание и прояснить память. Также регулярное потребление каши способствует повышению интеллектуальных способностей. Присутствие калия улучшает работу сердечно-сосудистой системы, позволяет сохранять сосуды в эластичной и упругой форме. В крупе присутствует бета-глюкан – уникальное вещество, которое снижает уровень вредного холестерина, выводит из организма продукты распада омертвевших клеток, болезнетворных микробов, токсины и шлаки.
Источник: http://kosarev39.ru/ovsyanka-polza-i-vred.html
Aйгерим Cалимова
Старье не надо только копировать Овсянка блокирует усвоение кальция. И ВОЗ вообзе не рекомендует давать ее детям до семи лет из-за риска заработать рахит
овсяная слизь обволакивает стенки желудка, что считается полезным перед перевариванием более вредной пищи
Глупости про пользу. Она полезна только при проблемах с ЖКТ. И вредна для костей - блокирует усвоение организмом кальция. Поэтом у ВОЗ не рекомендует ее детям до 7 лет давать вообще, а взрослым есть ее не чаще 2-3 раз в неделю. А геркулес вообще не чаще 2--3 раз в месяц
Потому что это доказано её составом
ну ешьте гречку... а бриты, финны, шведы, исландцы, швейцарцы и т. д., будут продолжать употреблять овсянку и не обязательно именно в виде каши, а н-р мюсли ( особенно детям, их дают практически везде ). Только на одной овсянке они не зацикливаются. Кроме неё обязательны и др. продукты в рационе.
insider.pro/lifestyle/2017-04-23/chto-edyat-na-zavtrak-v-samyh-zdorovyh-stranah-mira/
Всё продукты и полезны, и вредны. Кто хочет что-то продать, тот и будет искать необыкновенную пользу, чтобы люди покупали. Всего в меру надо кушать и пить, а ещё лучше, прислушиваться к своему организму.
Орут о полезности в основном продаваны )) А о вреде конкуренты.
Нет сейчас научных исследований на эту тему.