Прочее кулинарное

блин, почему я такая?

Я с детства боюсь огня. На кухне газовая плита у нас электрическая. Но когда хочешь зажечь духовку,приходится зажигать спичками. А зажигать огонь я боюсь и не умею. Мама меня учила учила, я так и не научилась, а свои пальцы чуть огнем не прожгла. Что мне делать?Мне уже 13 лет, а зажигать огонь я не умею. Все уже полным ходом супы варят, а я...обидно,но я не могу. Почему? Может я неуклюжая?
А я до сих пор опасаюсь зажигать духовку, хоть мне и 22 стукнуло неделю назад)) ) А до готовки различных блюд я дорвалась только лет в 17, когда моя мама пошла работать: пришлось ее выручать, а то иначе ей, приходя уставшей с работы, не очень ГУД еще и у плиты стоять, а перед этим и в магазин за продуктами ходить. Так что ничего страшного! Тренируйся пока вместе с мамой, зажигая духовку - под ее наблюдением. Потом наловчишься и не так страшно будет!!!)
Катя Клаус
Лучший ответ
Попроси маму купить пьезо зажигалку для газа..
продаються больщие длинные спички -каминные)))
Svetlana Ivanova
Не переживай! Хоть я и написала в коментах, куда обращаться, но, на самом деле, все не так страшно. Я тоже, когда-то, страшно боялась зажигать духовку. Если честно сказать, то ее до сих пор зажигает моя мама. А у меня в квартире духовка электрическая. А зажигать я ее боюсь, не потому, что у меня фобия, а потому, что лезть головой в духовку и там еше выискивать, что и куда поднести-не очень то по кайфу. Вот и все. Просто найди другой выход и не комплексуй!
Дурить заканчивай, жизнь заставит все сумеешь!
Ольга Киитам
Нужна печка с электроподжигом, у меня такая.
Клер Бушет
Бояться огня - это нормальное человеческое чувство. Для того, чтобы не обжигаться, надо научиться делать это ловко и быстро. Всё получится, если набраться храбрости и терпения. Духовку можно поджигать длинными спичками. Тебе ВСЕГО 13 лет, не переживай.
М*
Маргарита *
У тебя фобия на огонь. Извини, но тебе лечиться надо.
Марина Фурсова а в каком смысле лечиться? объясни пожалуйста )
°••°•ксюша •°••° Ну это не ко мне,я не врач.Попробуй посидеть возле костра.
У тебя хорошая отмазка чтоб не готовить зато
Приятно слышать, что тебе очень хочется готовить. Не унывай! Тебе только 13! Все впереди. А сейчас попробуй пьезозажигалку, спички для камина, да и близкие тебе помогут.
Лена Кузюкина
Может у тебя фобия? "пирофобия"
Не переживай! Первую свою яичницу я приготовила в 20, до этого и плиты не видела )).А сейчас готовлю всё.
Не смотри не на кого, встать в рабство к плите всегда успеешь, было бы желание. Удачи