Прочее кулинарное
Почему оладушки назвали оладушками?
От глагола "ладить" , очевидно. , как творог от глагола "творить"
С ладошкү
ладка-сковородка в которой пеклись оладьи
оладьи
а зачем тебе это? https://ru.wikipedia.org/wiki/Разговорный_стиль
Маленькие. Если большие, то оладьи
Ола́дья. Заимствовано из греческого, в котором eladion образовано от elaion — «масло». Оладья буквально — «масленое».
Происхождение слова оладья в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.
ола́дья также в качестве имени собств. Оладья, 1470 г. (Тупиков 343 и сл.), укр. ола́док, -дка, др. -русск. оладья (Домостр. Заб. 146, Проск. Арс. Сух. 61). Из греч. ἐλάδιον от ἔλαιον «масло»; см. Мi. ЕW 2; Бернекер 1, 27; Фасмер, Гр. -сл. эт. 134. Нет основания говорить о заимствовании из рум. aluát «тесто», вопреки Маценауэру (LF 11, 351).
Происхождение слова оладья в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.
ОЛАДЬЯ. Заимств. в др. -рус. эпоху из греч. яз., где eladion — суф. производное от elaion «масло». Е > о, такое же, как в Олена, Овдотья > Авдотья. On > ья — по аналогии со словами типа коврига. Оладья буквально — «на масле».
Из той же серии" Почему топор-топор? Им же рубят, значит он рубанок, а рубанок должен быть струганком
Кристина Воеводина
А он и есть струг)))
Их назвали оладьями, а потом уже оладушками.
Один мой знакомый директор столовой-кафе фарш тоже называет фаршиком.
Так называют те, кто говорит: "пельмешки", "маенезик" и "кушать".
От слова оладьи. А оладьи - заимствование из среднегреческого элаион - масло.
Потому что Гладиолус.
Бразилец попробовал душки и он от восторга сказал ОЛА!
Если разбирать, то явно видно слово Лад. У славян это слово значит настройка на энергию Любви. ОЛадить - то есть сделать Ладным. Оладьи это инструмент настройки энергетики на Лад.