Прочее кулинарное

Как приготовить НАСТОЯЩЕЕ (национальное) ТЕСТО ДЛЯ САМСЫ

Только не с просторов интернета)))
Ksun Dianova
Ну это как сказать, я рецепт можно сказать тоже брала с группы в одноклассниках, а это тоже просторы инета)) Вот рецепт, только нужно строго придерживаться рецептуры, и не отклоняться ни на шаг, и фото внизу какие получаются. делаю и с тыквой и с мясом. На самсу обычно делается слоеное тесто.
Готовить это тесто несложно, но есть несколько тонкостей, которые обязательно нужно учесть: Соль, уксус и лимонная кислота влияет на качество, упругость и вкус теста. Поэтому строго придерживайтесь количества, указанного в рецепте. Масло для теста должно быть охлажденным, а не замороженным — твердые куски будут рвать тесто, а не вмешиваться в него.
Чем больше раз вы раскатаете тесто, тем больше получится в нем слоев. Раскатывать тесто нужно с равномерным давлением, в направлении от себя. Не выходите за края теста, чтобы не повредить структуру слоев. Перед отправкой теста в духовку сделайте на его поверхности надрезы, которые помогут выходить пару. Выпекайте изделия из слоеного теста при температуре не ниже 220 градусов. При более низкой температуре слои не поднимутся, а при высокой — выпечка подгорит.
Мука-300 г
Сливочное масло-150 г
Молоко (разведенное водой) 2–3 ст. л.
Уксус-1 ч. л.
Яйцо-1 шт.
Соль-1 щепотка
На сухую чистую поверхность насыпьте 150 граммов муки горкой. В центре сделайте углубление, разбейте туда яйцо, добавьте уксус, молоко и соль. Тщательно перемешайте ингредиенты и замесите тесто до образования пузырьков. Сливочное масло нарежьте на мелкие кусочки и добавьте в него оставшуюся муку. Все перемешайте и замесите тесто. Долго вымешивать тесто не нужно. Первое тесто раскатайте тонким слоем, в его середину положите тесто с маслом и заверните в виде конверта. Раскатайте тесто в направлении от себя, присыпьте его мукой, сложите втрое и уберите в холодильник на 30 минут. Раскатайте тесто еще 4 раза, после каждого раскатывания складывая тесто втрое и отправляя охлаждаться на 10 минут. Далее, раскатываем тесто, сворачиваем смазанное маслом тесто в жгут, слегка перекручиваем его (но я так не делаю, я тесто раскатанное скручиваю в рулет плотный, потом нарезаю на шайбы). Убираем на пару часов в холодильник, после – приступаем к работе. Как выпекать самсу?
Сформованную самсу кладут на противень швами вниз. Верх самсы смазывают желтком и посыпают кунжутом. Время выпечки зависит от начинки. Если вы готовите классическую мясную самсу, то на это уйдёт чуть больше получаса. На приготовление овощной самсы потребуется всего 15-20 минут. Температура духового шкафа обычно составляет 200-220 градусов. Приготовление самсы в домашних условиях — не такой уж сложный процесс, главное знать, как правильно его осуществлять. Чтобы не допустить ошибок, следуйте рецепту и рекомендациям.
Классическая узбекская самса с мясом

Баранина или говядина (филе) – 300г;
Репчатый лук – 600г;
Курдючный жир – примерно 50г;
Яйцо для смазывания – 1 шт.;
Черный молотый перец, соль – по вкусу.
Пропустить мясо через мясорубку с крупной решеткой, добавить мелко нарубленный лук, перец, соль и все тщательно перемешать.
Раскатываем тесто на небольшие лепешки ( как я выше писала, каждую шайбочку нарезаю-так удобнее раскатывать, и потом слоистая самса получается), в середину каждой кладём начинку и кусочек курдючного жира. Формируем самсу и выпекаем около получаса.
Самса с тыквой. Для начинки:
тертая тыква – 500г
Репчатый лук – 300г;
Соль, специи – по вкусу.
Айко Мади
Лучший ответ
Мария Бейсембаева ..сохранила..)..
Да обычное тесто, как и для пельменей... как оно может быть национальным? (
Nadiya Omarova
Знатоки теста здесь не сидят.
Мария Бардыш
Самое простое, мука, вода, соль.
А как вообще готовить тесто для самсы?