Прочее кулинарное

Много разных видов риса.. Как научиться различать, какой вид риса для чего лучше подходит?

Для начала нужно усвоить что длиннозерные сорта в итоге дают суховатый и рассыпчатый рис, а круглозерные наоборот "сочный" и вязкий
Эти основные виды риса делятся еще на сорта.
В магазине можно встретить басмати (хорош для гарниров, бирьяни и азербайджанского плова) круглозерный итальянский для ризотто (подойдет также для паэльи и обычного плова )японские сорта как правило очень клейкие (Идеально подходят для суши )
Наш краснодарский рис универсальный, подойдет для любого блюда ...
Многие сорта в магазинах встретить можно редко, самые лучшие они бывают только на рынках, например знаменитая девзира, лучший сорт для узбекского плова
Вообще то сейчас сортов риса много, но еще больше на прилавках дешевой шлифованной факически рисовой крупы, хотя там и пишут что это дескать рис.
Не берите такое, невзирая на низкие цены .Этот рис пустые калории притом вредные если такое потреблять регулярно
Марина Спирина
Лучший ответ
просто запомнить, какие сорта лучше выделяют крахмал и при варке становятся вязкой кашей, а какие малокрахмалистые и при варке остаются рассыпчатыми.
Елена Андреева
и опыт - сын ошибок трудных... Опытным путём через грабли...
Для меня лучший рис, это которые подходит по вкусу. Пока - это кубанский. Но иногда имеет значение способ готовки и внешний вид
Victory ***
Ээээ... Для плова, ризотто, каш и суши лучше брать "круглый" рис, так как "круглые" сорта имеют лучшую впитываемость. А для блюд индийской и тайландской кухонь подойдёт "жасмин" и другие продолговатые сорта. "Как-то вот так "(с)
Ольга Тен
Светлана Сафронова В плов идут сорта длиннозерного риса, круглозёрный идёт в паэлью.
Я тоже за бурый рис
бурый рис имеет витамины. остальной- это рис дерьмовый- только с голодухи
европеоидам лучше его не есть
Дикий, пропаренный и длиннозерный для салатов и гарнира, арборио для ризотто, паэльи, бурый тоже для гарнира идеален, но на любителя, пропаренный в плов кладут только рукожопы, которые не могут сварить рассыпчатый плов из обычного круглого риса.
Пропаренный для плова. Круглый для каш и супов
Дегустировать.
Существует невероятного количество сортов риса, которые отличаются друг от друга соотношением и качеством содержащегося крахмала, степенью шлифовки и особенностями обработки.

Например, согласно классификации ФАО и IRRI (Международный институт риса) по отношению длины к ширине зерна рис делится на четыре типа:
1 короткозерный;
2 среднезерный;
3 длиннозерный;
4 супер длиннозерный.

Помимо формы, сорта риса отличаются между собой вкусом, цветом и свойствами, что делает их идеальными ингредиентами для одних блюд и настоящими противниками для других.

Рис бывает шлифованный - хорошо нам знакомый белый - и нешлифованный: бурый, красный, чёрный. Рис любого сорта может быть шлифованным или нет.

Кроме того, можно делить сорта риса по составу крахмала. Известно, что потребительские качества риса (клейкость и рассыпчатость) определяются соотношением амилозы и амилопектина в рисовом крахмале. Все сорта риса разделяют на:
• глютинозные (0–2 % амилозы), для получения кремовой текстуры ризотто;
• неглютинозные (выше 2 % амилозы);
• очень низкоамилозные (от 2 до 9 %);
• низкоамилозные (от 10 до 21 %);
• среднеамилозные (21–25 %), для получения клейкого, но упругого риса для суши;
• умеренно высокоамилозные (26 - 27 %);
• высокоамилозные (выше 27 %) – для получения рассыпчатого риса.

Выбирая рис для какого-либо блюда, обязательно обращайте внимание на рекомендации производителя, указанные на упаковке. Так вам будет проще понять, какой рис выбрать.

Круглозёрные кубанские (иногда пишут краснодарские) сорта хорошо подходят для каш и запеканок.
Арборио - ризотто, аранчини, итальянская кухня.
Пропаренный рис - трудно переварить, сохраняет рассыпчатость даже при повторном разогревании. Технология пропаривания риса была придумана в США специально для системы общественном питании.
Камолино - рис для плова, который шлифуется с добавлением растительного масла, это позволяет в процессе готовки сохранять рассыпчатость и форму рисинок.