Прочее кулинарное

я в шоке. у меня в рисе завелись жуки. зависит ли это от вида риса?

я стала покупать цельнозерновой рис. он грязноватый. пачка закрытая. ей тори месяца от покупки. открыла а там РОЙ чёрных жуков. как выяснялось в инете долгоносики. скажите это зависит от того что рис цельнозерновой? в белом басмати я никогда не встречала.  
Эти жучки и в вермишели и в крупах могут завестись Это не от сорта зависет. Они там уже были.
Адилям Ибрагимова
Адилям Ибрагимова
83 279
Лучший ответ
да выбросить. пока не завелись в других крупах!
Алла Челнокова
Алла Челнокова
79 982
Светлана Моисеенко ну разумеется я выброшу. просто хочу понять есть ли смысл покупать цельнозерновой или лучше басмати
Либо проморозьте, либо прогрейте в духовке, но я лично такую крупу скармливаю птичкам. Проверьте всю крупу, помойте весь шкаф, эти жучки быстро переберутся в другие крупы. Я храню крупы в герметичной упаковке, в закрытых банках.
Аня Чергинец
Аня Чергинец
68 523
Эти жуки жрут всё.
Рис, пшено, манку, муку - всё едят. От сорта не зависит.
Съедобное? Будет съедено.
Хоть басмати, хоть пропаренный. Либо это производитель так хранил крупу, либо магазин. Конечно, если крупа битая, есть мелкие частицы, то расплодятся быстрее - легче жрать. Но и цельная - не вопрос.
В чем Вы держали остальную крупу? Все - по банкам, и все проверить. Ибо эта скотина норовит лезть везде. В первую очередь ищите в хлопьях, там им рай.
Сочуствую...пересмотрите все крупы...и придеться всё это отправить в мусорку...освободите полностью шкаф...и все промойте раствором с уксусом...в перчатках..только раствор должен быть крепким..и так же тару, где всё хранилось...
Значит, хороший рис! Шлифованный и обработанный рис жукам на фиг не нужен, в нем нет никакой пользы, там они никогда не заведутся.
Это вы вместе с рисом жучков купили, теперь нужно все запасы пересмотреть и возможно выбросить.
DR
Dangira Radziuniene
8 605
не зависит. этот жук называется кузька. возможно, Вы купили уже рис с лечинками. Нужно избавиться от жуков, а то они поползут в другие крупы.
Nazgulya Hasenova
Nazgulya Hasenova
6 518
Светлана Моисеенко ну разумеется я всё выброшу. это самая ходовая марка по сути. так вот я и хочу узнать во всех ли цельнозерновых рисах это или нет. просто белый рис чистый. и если так то смысла покупать такой не вижу
Жуки! Звезда в шоке!!!
ИНТЕРЕСНО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО И НА ТЕБЕ ЗАВЕЛИСЬ
Не вижу связи между сортом риса и несоответствием качества продукта нормам и стандартам. Производитель виноват - налицо, скорее всего, грубое нарушение правил хранения и упаковки продукта. У меня, кстати, недавно тоже был шок: открыла пачку мюсли, вывалила немного в мисочку, молочком залила. Смотрю - а там кто-то плавает, за жизнь борется. Это оказались личинки моли. Много мерзких личинок моли. Пришлось выливать, а мюсли нести в магазин.
Светлана Моисеенко ужасная история. у меня хоть лежал рис. но марка самая популярная как я говорю. с молями я сталкивалась но такие жуки в первый раз
вот и покупай-басмати
Ева @@@
Ева @@@
20