Прочее кулинарное

Как выбрать рис для плова??

Я перепробовала многие сорта, но одна проблема есть. Рис полумягкий, полутвердый. Как будто Мягкий но с твердыми крупинками какими-то. Даже уже купив пачку риса и посмотрев на него, я могу понять получится плов или нет. Потому что рис какого-то неоднородного цвета и вот эти белые пятнышки и остаются твердые. Вот смотрите. 1 раз в жизни плов получился когда муж покупал рис и он был без этих белых пятнышек. Но такой рис я уже не могу найти в супермаркетах.
Для меня самым лучшим оказался китайский круглый, он ещё и прозрачный, как стекло. Никогда не склеится, даже если его дать тому, кто не умеет готовить. Ещё он очень плотный. Краснодарский оказался аутсайдером - слипается всегда в кашу.
Зару Ким ( Туралина)
Лучший ответ
Тот, что на фото, похож на сорт Кубанский кулон - очень хороший рис
Краснодарский круглый
Валентина Пак
пропаренный
бери индийский сорт басмати
Скорее не рис, но рецепт из околокулинарного сайта. Точно высчитанное кол-во влаги и осторожный огонь? А рецепт, на какой сорт риса? У Вас скорее басмати, почти 2:1. В плове соотношение не важно, выравнивается способом приготовления. Плов насыщенное вкусом блюдо, по тому требует обилие носителя вкуса и аромата – масла/жира. Закладка влаги на рис, помещённый в зирвак избыточна “на два пальца” и нивелируется интенсивностью огня. Когда рис взял достаточно (в середине) собирается горка и (если казан, широк) делаются проколы для выпара лишней влаги. Затем накрывается крышкой (блюдом) для перераспределения её Самый лучший рис для плова (лучше принимает вкус) круглый краснодарский и принцип приготовления позволяет получить из него блюдо рассыпчатое: и насыщенное вкусом.

Добавленно после.
Основные акценты плова: запечатать вкусы лука и мяса жаром масла/жира, зирвак вытягивает этот вкус в масло (продолжительность и тихий огонь), влага резко насыщает рис и масло при избыточной температуре отдаёт вкус и аромат рису. Всё просто))
Нюша Медведева Не басмати. Обычный дешёвый рис наразвес
Нюша Медведева Я всё же думаю что в рисе дело. Читала что такой рис как у меня светлыми пятнами недозрелый
Анастасия Матросова Из любого риса можно сделать плов, но из круглозерного шикарный.
Белый рис уже давно для плова не беру, как и круглый Краснодарский, так и пропаренный (вкус не то).
А вот сорт: бурый, красный (рубин) и чёрный (дикий) приятно удивили, неповторимым деликатным вкусом и ароматом.
Приоритетом конечно же выделю Бурый рис!
Обычный рис после добычи из колосков лущат от чешуек, снимают отруби и зародыш, после чего к нам в пищу попадает крахмальная, мертвая крупа.
Бурый рис не чистят и не шлифуют, поэтому крупа больше отрубная.
У него нежный ореховый аромат и тонкая сладость.

Я вообще перестал париться и рис в плове заменил на гречку. Никаких заморочек. И выходит вкуснее.
Нюша Медведева Понятно, я люблю плов из риса)
Нассать в рис