Прочее кулинарное
Посоветуйте соотношение воды и риса в плове ?
Я на глаз заливаю . чтобы рис утонул .
Если ориентироваться на глаз и на пальцы - можно здорово промахнуться. Зачем готовить наугад, если есть точная выверенная пропорция - 1 мерка риса + 1 мерка воды. После закипания ставить минимальный нагрев и томить под крышкой около часа. Плов - рисинка от рисинки отделяется. Если будет больше воды, получится рисовая каша.
Я плов по другому делаю : замачиваю рис часа на три потом его сверху ложу на мясо моркрвку и лук, он получается на пару и рассыпчатый, смотрю по готовности, если надо кипятка подливаю, колличество воды контролирую на звуку, булткает есть вода, шипит, воды мало
Как тут уже сказали, всё индивидуально.. . Если делать плов на открытом огне и в казане, то вода выкипит быстро. Там нагревается все моментально. Если на плите и в кастрюле, то с вероятностью 50 % получится каша.. . Рис раскиснет, потому что мощности плиты не хватит выпарить всю воду вовремя.
Я думаю, что в первую очередь играет емкость и качество риса.
В идеале, казан, желательно, чугунный, чтоб равномерное тепло было.
Или сейчас появились сотейники, я готовлю иногда в нем.
Рис должен быть лучшим для плова.
Как меня учил отец, мясо, лук и морковь, сверху рис промытый и на два пальца выше воды.
Но это про казан или сотейник.
Если кастрюля, да еще и с тонким дном и стенками, то будет беда-каша :(
Рис должен быть лучшим для плова.
Но это про казан или сотейник.
На стакан риса - 2 стакана воды
Это очень индивидуально. Зависит от кастрюли и плиты. Я делаю примерно: на газовой плите на 1,5 - 2 пальца (естественно пальцы горизонтально) , а на электрической на 1 палец (примерно 1-1,5 см) .
И еще, если не хотите, что бы ваш плов был похож на отвратительную размазню НИКОГДА не доливайте воды в него, даже если рис еще не готов, это такая гадость выходит. Если рис уже готов, а вода еще на дне осталась, оставьте крышку открытой, вода выкипит. Если же воды не хватило, а рис еще не готов, то или выключите плиту, или убавьте на самый минимум (что бы плов не подгорел) , хорошо укутайте несколькими полотенцами кастрюлю и оставьте минут на 30. Рис постепенно допарится.
Возможно меня раскритикуют за такое варварское отношению к такому деликатному блюду, но пока приноровишься к правильным пропорциям, испортишь несколько блюд. Приходится выкручиваться, что бы хотя бы съедобно было.
из расчета что рис увеличивается в четыре раза! смотри на глаз !
Самое оптимальное что бы вода покрывала рис на 3 сантиметра. Воду лить по стенке казана или кастрюли, чтобы не перемешался рис с мясом. мясо с овощами должно быть под рисом!