Прочее кулинарное

Что можно приготовить из риса? (кроме плова, риса отварного)

Анна Сысоева
РИС ПО-ОХОТНИЧЬИ
Ингредиенты:
1 стакан риса, 100 г твердого сыра, 2 луковицы, 2 ст. ложки маргарина, 1 ст. ложка растительного масла, зелень петрушки.
Приготовление
Лук мелко порубить, подрумянить в растительном масле. Добавить рис и жарить 2—3 минуты, пока рис не «остекленеет» . Влить 2 стакана горячего бульона и варить.
Когда рис впитает бульон и станет мягким, добавить маргарин, нарезанный кубиками сыр и посыпать мелко нарубленной петрушкой.
Подавать горячим с кефиром, йогуртом, молоком или салатом из свежих овощей.

РИС ПО-КИТАЙСКИ
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 2 ст. ложки сахара,
- 2 ст. ложки говяжьего жира или 3 ст. ложки сливочного масла,
- 700 г яблок, груш, абрикосов, персиков, фиников;
- изюм, орехи, миндаль.
Приготовление
Рис смешать с сахаром и с говяжьим жиром, выложить в форму слоем 2 см. На него положить различные фрукты и слегка прижать, затем снова поместить слой риса, слой фруктов и так далее.
Верхним должен быть слой риса.
Варить на паровой бане.
Сняв с огня, дать блюду несколько остыть и подавать теплым.
Светлана Шкирмантова
Лучший ответ
Ризотто с овощами и шампиньонами- отличный гарнир для котлет и как самостоятельное блюдо
Пропорции, конечно, примерные. Промыть 1ст риса, мелко порезать луковицу, 1морковку натереть на крупной терке, измельчить2-3зубч чеснока, 1 грибной кубик (можно без него), стакан шампиньонов (можно больше-только вкуснее будет, у меня было 500г)), 50г твердого сыра натереть на терке.
Обжарить на раст масле лук и морковь, добавить шампиньоны и измельченный грибной кубик, через 2мин. добавить промытый рис, все перемешать и добавить кипяч. воды (на 2 пальца выше уровня риса) , можно добавить специи по вкусу ( смесь перцев) . Готовить нужно на медл огне до готовности. В конце добавить чеснок и тертый сыр. Все перемешать. Можно зелень добавить..
Ризотто с овощами

* рис - 400г
* горошек зеленый (мороженый) - 50г
* цуккини - 50г
* перец сладкий - 2 стручка
* морковь - 1 шт.
* помидоры - 2 шт.
* лук репчатый - 1 шт.
* масло растительное - 2 ст. л.
* чеснок - 1 зубчик
* бульон - 1 л
* сыр тертый - 80г
* соль, перец черный молотый - по вкусу
* масло сливочное - 1 ст. л.
* зелень петрушки рубленая.

В разогретом растительном масле слегка подрумяньте рубленые чеснок и лук, всыпьте рис и обжарьте все вместе. Подлейте немного бульона и проварите в течение 5-7 минут.

Добавьте нарезанные кубиками цуккини, сладкий перец, морковь и варите еще 10 минут, подливая бульон. Положите горошек, нарезанные помидоры, соль, молотый перец и тушите до готовности. В готовое ризотто положите сливочное масло, перемешайте, уложите горкой на тарелку. Сверху посыпьте сыром и зеленью.
Фатима Кучиева
Есть такое дунганское блюдо ган-фан.
Пудинг рисовый
Ира Лев
ризотто
ролы, суши
салаты рыбные
Болгарский перец, фаршированньй рисом и овощами в духовке.
запеканку, кисель, еще есть такое русское блюдо из риса с изюмом и фруктами. . забыла как называется.
Рисовые котлетки. Отварной рис смешайте с яйцом, посолите, поперчите. Сделаете лепешки, в середину выложите начинку (например обжаренные грибы) , сформуйте котлеты, обваляйте в панировочных сухарях. Обжарьте на растительном масле до золотистой корочки.
А еще можно сделать рисовые шарики с сырной начинкой и обжарить во фритюре.
можно приготовить "ежики", салат с крабовыми палочками и рисом (если нравится) , запеканку рисовую, кашу, рассольник с рисом, суп, пирожки с рисом и мясом или с яичком
а мне, когда не охото долго возиться на кухне, то делаю так.
капусту тушу с луком и морковкой, туда же добавляю риса немного и фарш, солю, перчу немного воды доливаю и тушу до готовности риса. Получается что то похожее по вкусу на голубцы, но гораздо более простое)
Запеканка из мясного фарша, капусты и риса:
Половину стакана риса прогреть на сковородке в горячем растительном масле, залить 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и оставить на медленном огне на 15 минут.
Крышку не открывать! Рис будет сухой и рассыпчатый.
Небольшой кусочек капусты тонко нашинковать, помять руками.
В кастрюлю с толстым дном положить 50 граммов сливочного масла, капусту и помешивая слегка обжарить. Залить половиной стакана молока или сливок, закрыть крышкой и тушить до мягкости капусты. Молока можно еще добавить в процессе тушения. Капуста должна получиться сочная и нежная.
Готовый рис выложить из сковородки, а, добавив растительного масла, обжарить на ней нарезанный репчатый лук.
Когда лук станет прозрачным, добавить 500 граммов говяжьего фарша и обжарить до изменения цвета.
Натереть на терке 2-3 помидора и вылить массу в фарш, потушить 3-5 минут.
Фарш станет богаче вкусом и сочнее.
В кастрюлю с капустой положить готовые рис и фарш. Добавить измельченный чеснок, соль, перец, хмели-сунели, орегано, сухой лук. Специи можно использовать по вкусу.
Смешать 3 яйца с 5 столовыми ложками сметаны, вылить смесь в кастрюлю к фаршу. Все тщательно перемешать. Выложить массу в форму, размером не меньше21*28*4, смазанную маслом и посыпанную сухарями.
Запекать 20-30 минут.
Верх запеканки смазать сметаной и оставить еще на 1-2 минуты в духовке.
суши

тонкие роллы

- Ингредиенты:
- рис для суши
- нори
- наполнители (в данном примере использован тунец)
- Приготовление:

Разрезать лист водоросли нори вдоль пополам. Из каждой половинки полу чится по одному рулету. Разложить нори на бамбуковой циновке, блестящей стороной вниз, увлажнить руки небольшим количеством тэдзу.

Взять из кадушки горсть риса и равномерным слоем выложить его поверх листа нори .

- Ингредиенты:
- рис для суши
- нори
- васаби
- выбранные топпинги (наполнители)
- Приготовление:

Разложить лист нори на бамбуковой циновке и взять горсть риса .

Ровным слоем выложить рис поверх листа нори, затем перенести заготовку с циновки на влажную салфетку (рис должен оказаться внизу) .

Среднюю часть листа нори (вдоль) смазать желаемым количеством васаби.

Продукты, выбранные для начинки, выложить поверх васаби.

При помощи циновки закатать рулет, вставляя свободным внешний край чиста нори шириной около 2,5 см .

Приподняв циновку, еще раз прокатить ее вперед, усиливая нажим, чтобы свободный край листа нори плотно прилегал по всей длине рулета .

Сформированный рулет освободить от циновки и выложить на доску или в неглубокий лоток . Покрыть его слоем икры, выкладывая ее небольшими порциями.

Острым ножом разрезать готовый рулет пополам . Положив обе половинки рядом, разрезать их на 3 части . Из каждого рулета получается 6 суши.
толстые роллы

- Ингредиенты:
- рис для суши
- нори
- васаби
- выбранные начинки
- тэдзу
- Приготовление:

Положить лист нори, блестящей стороной вниз, на бамбуковую циновку . Смочить руки небольшим количеством тэдзу и взять горстку подготовленного риса.

Равномерно распределить рис на поверхности нори.

Смазать рис посередине васаби (количество — по желанию) .

Таким же образом смазать его японским майонезом

На слой васаби и майонеза выложить выбранную вами начинку.

С помощью циновки начать закатывать рулет, оставляя свободным внешний край листа нори (шириной около 2,5 см) .

Приподняв циновку, прокатить ее еще раз вперед, усиливая нажим, чтобы уплотнить рулет. Свободный край листа нори должен плотно прилегать по всей его длине.

Готовый рулет разрезать острым ножом пополам, положить обе половинки рядом и разрезать их на 3 части. Из каждого рулета получается 6 роллов.

С помощью указательного пальца смазать рис посередине желаемым количеством васаби, двигаясь по направлению от середины

Вдоль слоя васаби положить полоски мяса тунца (как на картинки) или другой топинг. Приподнять один край бамбуковой циновки.

Придерживая циновку и начинку пальцами обеих рук, начать закатывать циновку вместе с листом нори, стараясь надавливать равномерно.

Продолжать формировать рулет, но теперь надавливать сильнее, чтобы уплотнить рис. Если нужно, повторить последний этап. Рис по всей длине рулета должен получиться плотным и ровным.

Вынуть рулет из циновки, положить его на разделочную доску и разрезать пополам.

Обычно из одного рулета получается 6 суши, Положить обе его половинки рядом и одновременно разрезать их на 3 части.
Оки Мельтори
Итальянское ризотто, испанскую поэлью... В инете много рецептов...
суши)
тефтелы, голубцы, суши, кашу, запеканку
Вареный рис с молоком и сахаром! =))
Феркасе.
Фатима Кучиева это Вы имели ввиду фрикассе?
голубцы
Фаршированные перчики!!!