Прочее кулинарное

Как правильно приготовить рассыпчатый рис? Какой нужен рис?

Юлия Фадеева
Сначала любой рис надо промыть в холодной воде не менее 3-х раз. Круглый рис лучше варить в посуде с толстым дном, на 1 стакан крупы взять 1,5 стакана воды или бульона. Варить сначала на сильном огне несколько минут, а потом на слабом до готовности. Длинный не пропаренный рис лучше сначала обжарить в сливочном масле, залить горячей водой в соотношении 1 к 2-м. и варить на слабом огне до готовности.
Юлия Шпынева
Лучший ответ
Рис отварной

Необходимые продукты:
рис - 1 кг (лучше длиннозерный)
масло сливочное - 60 г
Рис перебирают, моют и кладут в кипящую подсоленную воду (6 л воды и 60 г соли на 1 кг крупы) , быстро доводят до кипения и варят при слабом нагреве. Когда зерна набухнут и станут мягкими, откидывают рис на сито (можно промыть горячей кипяченой водой) . Заправляют маслом и прогревают.

Используют как гарнир к блюдам из мяса, рыбы, птицы и для фарширования.
Liana Zoidze
да чё ты паришся? купи рис в спец. упаковках, где варить надо вместе с пакетом, всегда рассыпчатый получается.
Мария Куликова
На пачке должно быть написано "пропаренный".
лучше длинные сорта риса. Пропорция-2 стакана воды+1чайная ложка соли+1 ст ложка сл масла-довести до кипения
и бросить 1 стакан промытого риса. После закипания убавить на половину огонь, пока не испариться вся вода с
поверхности. Затем плотно закрыть крышкой, убавить огонь до минимума и оставить на 15 мин. Приятного аппетита!
Любой рис будет рассыпчатым если: 1) варить в большом количестве воды, 2)не переварить, 3) хорошо промыть после варки
На востоке, где рис является непременным атрибутом каждого дня и даже каждого приёма пищи, выражение «приятного аппетита» на некоторых языках в буквальном переводе означает «угощайтесь рисом» , в переводе с китайского «рис» означает «еда» , а в японском языке «варёный рис» --трапеза. Рис может удивить своим разнообразием рецептов. Блюд, которые можно приготовить из риса, сотни, если не тысячи. Но самое важное — умение правильно приготовить рис.
Прежде всего надо выбрать «правильный» сорт риса для блюда, которое вы будете готовить.
Круглозёрный рис, например, «Круглый Ризотто Сугат» , больше всего подходит для приготовления пудингов, запеканок, каш, пирогов и японского деликатеса «суши» .
Длиннозёрный рис называют ещё и универсальным и применяют для приготовления разнообразных блюд европейской и восточной кухни, для салатов, гарниров, пловов.
В какой посуде готовят рис?
Самое главное – в посуде с толстыми стенками. Это может быть и металлическая, и стеклянная, и тефлоновая посуда, и кастрюля из неросты, нельзя использовать эмалированную посуду и алюминиевую с тонкими стенками, так как рис в такой посуде пригорает, прилипнув к стенкам и дну.
Надо ли мыть рис перед готовкой?
Японцы считают, что если рис вымыть перед готовкой, то он потеряет часть «жизненной энергии» и витаминов. В компании «СУГАТ» к рису относятся бережно, современные технологии обработки и расфасовки позволяют сохранить рис чистым, поэтому нет необходимости промывать рис перед готовкой.
Как правильно варить рис?
Существуют десятки способов, предлагаем вам два основных: традиционный и «под крышкой» .
Традиционный. Этот способ подходит почти для всех сортов риса. Поместите рис в большую кастрюлю, залейте его кипящей водой или бульоном в пропорции 1:5 (на один стакан риса 5 стаканов воды или бульона) и посолите по вкусу. Если в дальнейшем вы будете готовить салаты или собираетесь обжаривать рис, добавьте приправы и зелень. На среднем огне доведите рис до кипения, затем уменьшите огонь и, не накрывая кастрюлю крышкой, варите рис до готовности (в среднем 10-15 минут) . Готовый рис откиньте на дуршлаг или решето, дайте воде и прополощите рис под струёй горячей воды. Поставьте решето на кастрюлю, накройте крышкой или кухонным полотенцем, дайте рису постоять ещё 5-7 минут. Теперь он готов к употреблению или дальнейшему использованию.
«Под крышкой» . Этот способ ещё называют методом «поглощения» , он самый популярный и особенно подходит для длиннозерного и круглозёрного риса, а также для «золотых» сортов ароматного риса: «Басмати Сугат» и «Жасмин Сугат» .
Суть способа «под крышкой» в том, что рмс варится в небольшом количестве воды в плотно закрытой кастрюле до тех пор, пока вся жидкость не будет впитана зёрнами риса.
Положите в кастрюлю и залейте кипящей водой или бульоном в соотношении 1:2 (на 1 стакан риса — 2 стакана воды) . На сильном огне доведите рис до кипения, накройте кастрюлю плотно прилегающей крышкой и уменьшите огонь до минимально возможного. Белый рис потребует 10-15 минут, коричневый — до 20 минут. Снимите кастрюлю с огня, накройте полотенцем и дайте рису настояться ещё 5-10 минут, после чего его можно подавать на стол.
Нужно ли помешивать рис во время готовки?
Ни в коем случае! Рис любит «спокойствие» , его нельзя помешивать, не рекомендуется даже двигать кастрюлю во время готовки. Рис можно перемешивать уже готовый, используя для этой цели только вилку.
Валя Милюкова
любой рис можно приготовить рассыпчатым. главное его не переворить. лучше брать длиннозерый пропаренный
канешно же поджареный рис нада использовать, тогда и будет рассыпчатый-)
Марина Ивкина
Рис брать лучше удлиненный. А чтобы он не склеивался при готовки добавьте в 2 раза больше воды чем риса, готовить не перемешивая