Прочее кулинарное

тогда подскажите как приготовить нормальный рассыпчатый рис. а то у меня каша получается

Pelagea Makoveeva
Может кому это покажется странным, но я наливаю много воды холодной в кастрюлю с рисом, ставлю на МАХ огонь, солью, перчу и варю до готовности, вода еще остается и рис помешиваю в итоге он не слипается. Потом в дуршлаг и под холодную воду, а потом уже на сковороду.. .

Если хотите плов готовить, вбейте "Узбекский плов" , я в прошлом году довёл это блюдо до совершенства, можно с изюмом может без юзюма, Можно с куриным мясом, можно с бараниной или свининой, что есть из того можно сделать! ))))
Ольга Никифорова
Лучший ответ
Нужно соблюдать пропорции воды и риса 1:1, всыпать промытый рис только в кипящую воду и не мешать во время варки
прочитала ответы и никто не догадался, что рис доводят до кипения. сливают воду и опять заливают-только горячую кипяченую. если так обычный рис отварной для гарнира то вот так. ну а если для плова-то воду заливать нужно, чтоб рис покрыло на 2 пальца. выкипятить воду в казане до видимости масла. сделать пробоины, уменьшить огонь на мелкий, ,закрыть крышкой и 20 минут томить. рис будет рассыпчатым.
Сотникова Лариса Видимо в узбекистане более размеренный темп жизни... А тут иногда простите в туалет сходить некогда...
Возьмите рис Мистраль Янтарный.. . Промойте его в сите под холодной проточной водой до исчезновения мутной воды, удалили лишний крахмал! Поставьте кастрюльку с водой по объему превышающий в два раза объем риса, воду посолите сразу, так она закипит быстрее.... Когда вода закипит всыпьте промытый рис и не перемешивайте до полноко исчезновения воды.. . Когда воды почти не будет, отключите нагрев и положите одну-две ложки сливочного масла, затем накройте крышкой! Через 10 минут рис готов к употреблению.... Ничего сложного)))
Ирина Брунер
главное что бы рис был длинозерный. побольше воды.
Лиза Волкова
Надо взять любой рис, но не в варочных пакетах. и тщательно его промыть. Как говорят в "семи водах". Чтоб вода была прозрачная, без остатков рисовой мучки. Залить холодной водой так, чтобы она покрывала рис на два пальца. Варить 20-25 минут на медленном огне, не в коем случае не открывая крышку. непременно соль по вкусу перед варкой.
Оксана Нестер
рис хорошенько промыть. засыпать в кастрюлю. залить водой примерно на см выше риса. бросить туда гр 20-30 сливочного масла, посолить по вкусу. поставить на сильный огонь и как только закипит огонь ставите самый малый, оборачиваете крашку хб салфеткой и накрываете. варите 12-14мин, крышку не открыввать. по истечению 12-14мин снимаете кастрюлю с огня и не открывая крышки держите еще минут 15-20. все
разный рис бывает.. . просто купи другой или воды меньше добавь
попробуйте рис порционный в пакетиках он точно не разварится у Вас
На стакан риса - полтора стакана воды. Наливаешь воду в казанок или глубокую сковороду, добавляешь соль и масло (растительное или сливочное). Как закипит кладешь промытый рис и варить на сильном огне пока вода не выкипит, затем сделать медленный огонь, накрыть крышкой и варить 15-20 минут.
Rimma V