Прочее кулинарное

Как приготовить нормальный рассыпчатый рис? Только басмати брать?

Стакан риса, два с половиной стакана воды и варить на среднем огне без крышки до образования "дырочек" в рисе после выкипания воды. Ни в коем случае не перемешивать!
Светлана Мурсалимова
Лучший ответ
Татьяна Симоненко Я делаю наоборот. Стакан риса 3 литра воды и как сварится - сливаю. Всегда рассыпчатый.
Берите пропареный
любой рис можно сварить. главное правильный температурный режим
Наливаешь воды 2:1, рис высыпаешь в кипящую воду, на минимальном газу под крышкой варишь 15 минут и ещё после выключения минут 20 ждёшь, не открывая.
T*
Turlykozhanova *)
Надежда Тороп Промывать не надо,
Смотря какой? Сейчас сортов риса как грязи. Замочить, промыть и варить до готовности от 5 до 30 минут, в зависимости от того, что купили.)
любую крупу можно приготовить в рассыпчатом виде. Обычно я беру 1:1. Для плова, когда там еще много мяса, то наливаю вровень с рисом. Басмати можно не отваривать, замочить и в сетке пропарить..
Мне нравится только басмати, другой просто нет смысла брать они все слизистые)))))
Сария Абдеева
я беру краснодарский : он самый вкусный
японцы его предпочитают, а они в этом понимают
я не замачиваю, просто мою
заливаю холодной водой сверху на 2 см, а не на 2 пальца: пальцы у всех разные
ставлю на огонь, когда вода сравняется, закрываю крышкой и довариваю на небольшом огне.
можно перемешать, но аккуратно.
когда почти готов -снять и еще подержать под крышкой
совсем рассыпчатым не будет, но будет вкусным
Пропаренный лучше
На 1 ст риса 2 ст воды
Немного р масла и не мешать на среднем варить
Можно и любой другой но хорошо промыть
Тогда воды по больше 2,5 примерно
Надежда Тороп Пропаренный можно не промывать?
рис любой, главное воды не переборщить
рис - не макароны, больше воды нальешь, он больше впитает. а чем больше впитает, тем более клейким станет
Ирина Шаванда
Надежда Тороп Ебучий рис
Берешь кастрюлю на литр полтора размером, сыпешь горсть примерно риса, промываешь раза 4 водой, сливаешь воду, рукой рис придерживаешь и наливаешь раз в 6 больше воды, доводишь до кипения, снимаешь пену, солишь немного, убавляешь огонь и варишь мин 5, потом ложечкой достань чуть, попробуй, если жестковатый, еще пару минут провари. Потом слей через дуршлаг и промой водой из чайника. , переложи в кастрюлю, накрой, пусть постоит в горячей кастрюле дойдет.
Я длиннозерный обычно беру.
Промываю долго, пока вода не станет прозрачной. На стакан риса -2-2.5 стакана воды.
Басмати бери если тебе нужен сильно разваренный рис
Единственный способ, который гарантирует результат такой:
Берешь любой рис, заливаешь большим количеством воды и варишь.
Через 20 минут пробуешь, если такой, какой тебе надо, то берешь дуршлаг и сливаешь.
1) никогда не пригорит
2) всегда рассыпчатый.
3) лишний крахмал сливается с водой
4) сварен именно так, как надо (я не люблю переваренный)
5) подходит любой рис
6) не надо промывать в десяти водах от крахмала, достаточно вымыть от грязи.
Сначала обжарь этот рис на сковородке без масла, но конечно, не сильно, чтобы только у риса корочка появилась, а потом уже можешь варить
()
(((Иришка )))
рис варят в большом количестве воды, главное не переварить, золотистый рис стакан заливают двумя стаканами воды, как закипит сразу на маленький огонь на20мин
Соблюдай пропорции воды и риса и добавь немного растительного масла при варке.
Да Басмати.
Заливать кипятком.
сначала промыть раза два
Жанара Абишева
1/3 и не самый дешевый. варю в мультиварке Редмонд на программе Крупа или Плов, получается всегда рассыпчатый