Прочее кулинарное
Поделитесь секретами приготовления пышного омлета и рассыпчатого риса!!!
Омлет ( яйца+соль+немного молока) надо хорошо взбить и жарить на маленьком огне под крышкой. А рис (хорошо промытый) залить водой, воды на 3-3.5 см выше риса. Сначала варить при сильном кипении, когда воды почти не останется накрыть крышкой и томить на маленьком огне. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!!!! В конце готовки открыть крышку и подсушить. Пр апп!!!
Чтобы омлет не опадал -я добавляю ВОДУ. А рис-отдельная история.. лучше используйте пропареный рис.
рис я всегда покупаю БАСМАТИ.
1 чашку риса заливаю 2,5 чашками воды, ставлю на средний огонь с открытой крышкой, как только вода немного ушла и рис разбух закрываю крышкой и ставлю на слабый огонь до тех пор, пока рис не будет готов .
На стакан риса идут 2 стакана воды и пол чайной ложки соли. Рис промыть, залить водой, закрыть плотной крышкой и поставить на огонь. Три минуты варить на большом огне, 7 на умеренном и 2 минуты на слабом. Всего 12 минут. Потом выключить газ и оставить на плите еще на столько же. (на 12 минут)
я беру ошпареный рис. промывать не надо и рассыпчатый получается. а омлет готовлю обычный, но подсмотрела ответ Tanya Krasheninnikova !
при перемешке омлета нужно добавить немного соды, щепотку, накрыть крышку при жарке
Чтобы рис получился рассыпчатым, необходимо добавить лимонного сока с половинки лимона и не перемешивать до готовнасти риса.