Прочее кулинарное

Поделитесь секретами приготовления вкусного шашлыка?

Шашлык из свинины с пивом
Мясо свинина охлажденная, не очень жирная, режется как обычно кусками для шашлыка желательно одного размера. Складывается в эмалированную кастрюлю с большим количеством лука, соль и перец по вкусу, заливается майонезом примерно 250 мл на 2 кг мяса тщательно перемешивается и ставится в холод на 2 часа.
За 15 мин до приготовления шашлыков заливается в кастрюлю 0.5 л пива (только не «Жигулевское») , перемешивается. Через 15 мин нанизываем на шампура и готовим.
Пока готовятся шашлыки готовим соус: лук оставшийся в кастрюле обжариваем до готовности, смешиваем с майонезом и кетчупом. После приготовления складываем шашлыки в кастрюлю или др. емкость и оставляем на 10 мин потомится (шашлыки получаются мягкими и сочными).
Айдана Толеутаева
Лучший ответ
В пиве с майонезом получается отменный шашлык. На 2 кг мяса, 0.5 л. майонеза и литр светлого пива. Как всегда режете мясо, репчатый лук. Солите, добавляете пару столовых ложек сахара ( так корочка будет зажаристей ), перец. Добавляете майонез и пиво. Перемешать и оставить часа на 3. Пока разложите костёр да нажжёте углей, шашлык уже будет готов к тому, что бы его пожарили. Мясо получается нежнейшее. А какой стоит аромат, вы себе даже не представляете.
Иногда ещё в маринад добавляю жидкий дым.
Елена Конькова
Маринуй в газированной минеральной воде (у нас - это "Минская-4"), без соли. Вместе с луком и черным перцем. Часа 2
замариновать с луком, перец красный, чёрный, соль, киви или смородина. Через пол часа готово для жарки
Madina Tasbolatova
Чем проще, тем вкуснее. Кефир, соль, перец, лимонный сок. Все!
Так готовит мой муж, получается очень вкусно и сочно. На 2 кг свинины: 5 луковиц порезать кольцами, 1 ч ложку 70% уксуса, 1/2 пакетика приправы для шашлыка, все смешать и поставить под гнет (достаточно 2-3 часов, но чем больше, тем лучше, можно на ночь) . Можно добавить 100 гр вина и выжить 1/2 лимона.
Шашлык охотничий
На 600 г баранины: 200 г грибов, 400 г сладкого зеленого перца, 80 г топленного масла, по 20 г соли и сахара, черный горький молотый перец по вкусу, специи
Мясо посыпать сахаром, солью, черным молотым перцем, добавить специи.
Грибы перебрать и промыть, крупные нарезать на 2 - 4 части, нанизать на шампуры, чередуя сладкий перец, мясо, грибы. Подготовленное мясо смазать топленым маслом и печь над раскаленными углями, поворачивая время от времени шампуры и следя за тем, чтобы мясо, грибы и перец не подгорали.
Готовый шашлык можно подавать на вымытых листья винограда.

Шашлык по-азербайджански
1200 г реберной части баранины, 100 г репчатого лука, зелень, перец и соль по вкусу.
Реберную часть бараньей корейки нарубить вместе с реберными косточками не-большими кусочками по 50 - 60 г. Нанизать на шампуры так, чтобы наружная часть корейки была обращена в одну сторону. Жарить над раскаленными углями до готовности, поворачивая шампуры и сбрызгивая шашлык холодной водой. Подать на шампурах в горячем виде. Отдельно подать соль, перец, лук, зелень.

Шашлык по-армянски
На 4 порции. Баранина (корейка) - 1 кг. , репчатый лук - 2 головки мелких, лимон - 1 шт. , соль, перец по вкусу.
Баранью корейку разрубить на куски по 25-30 г. посолить, посыпать перцем, прибавить сок лимона и лимонную цедру, мелко нашинкованный репчатый лук, все перемешать и оставить в прохладном месте. Через 7-8 часов куски баранины нанизать на шампуры по 5-6 кусков на каждый и обжаривать, держа их над раскаленными углями и смазывая бараньим салом. Гарниром к шашлыку могут служить свежие помидоры, ломтики лимона, нарезанный кружочками репчатый лук, лук зеленый, кинза, тархун, а также свежие баклажаны, надрезанные, нашпигованные кусочками бараньего сала и обжаренные на шампурах. Шашлык подают к столу на мангалах или в тарелках, не снимая с шампуров. В качестве приправы рекомендуется кетчуп, ткемали или гранатовый соус.

Шашлык по-дагестански
На 900 г баранины: 20 г зеленого лука и другой зелени, 100 г репчатого лука, 40 мл уксуса, 40 мл коньяка, 200 г помидоров или огурцов для гарнира, соль и перец по вкусу.
Баранину нарезать кубиками с косточкой 5 на 3-4 см. Крупно нарезанные лук и зелень смешать с мясом, посолить, поперчить, положив в эмалированную посуду и выдержать на холоде 5 - 6 ч. Стряхнуть зелень и лук, нанизать мясо на шампуры и жарить над раскаленными углями 3 мин; затем снять, полить коньяком и снова поставить на мангал. Когда жидкость с мяса капает на угли, огонь вспыхивает и на мясе образуется корочка, а сок остается внутри. Жарить над углями в течение 15 мин, периодически поворачивая шампуры.
Шашлык подают на шампурах, поливая винным соусом. Отдельно на блюде подают маринованный лук, свежие овощи.

Рыбный шашлык
Семга 1 кг 200 гр.
Маринад: 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст. водки, 5 ст. л. сахара, 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. яблочного уксуса, 1 ст. л. имбиря (либо 0,5 ч. л. сухого) .
Семгу нарезать на кубики 5 х 5 см, предварительно сняв кожу и залить маринадом. Дать постоять, как и обычно пару часов. Жарить, нанизав на шампур, поливая маринадом.

Семга
5-6 стейков семги, 1 лимон и сок и 0,5 сока лимона, 3 ст. л. горчицы обычной, укроп, 2 веточки тимьяна, соль
Рыбу хорошо промыть и разрезать стейк на две части. Посолить и обмазать горчицей (предварительно смешать с соком лимона) , засыпать мелко нарезанным укропом. Оставить для маринования на 1-1,5 часа. Затем рыбу выложить на решетку и готовить по 5-7 минут с каждой стороны. За 2 минуты до готовности положить на рыбу кружочек лимона и немного тимьяна. Тимьяна немного, чтобы не перебить вкус рыбы.
Dianka Abdukadyrova)
если вино в шашлык добавить, то будет вкусно=)
Анель Д?йсенб
ВКУСНЫЙ ШАШЛЫК ПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ МЯСА СВИНИНЫ И БАРАНИНЫ!
мариновать надо в мин воде добавляешь туда нашинкованный лук специи соль чуть перц держишь пару часов
Gauhara Otarova
Что бы шашлык не подгорел, посыпте угли солью. И ещё замаринуйте мясо за час до готовки. Будет очень сочно
Маринуем кефиром ну и естественно соль, перец, лук, лаврушка. Или на минералке. Попробуете и определитесь сами.
вместо уксуса лимонный сок