Прочее кулинарное

В чем секрет приготовления идеального рассыпчатого риса?

Все каши варяться в соотношении 1 к 2, а рис 1 к 3. Промойте рис в нескольких водах. Затем выложите в посуду с хорошо притертой крышкой (Это важно). Затем залейте водой. Доведите до кипения. После этого уменьшите огонь до минимального. Варите 7 - 8 мин. Выключите и оставьте не открывая крышку на плите минут на десять. Желательно, чтобы кастрюля была с толстым дном, чтобы дольше остывала. Когда откроете, то тогда посолите. Во время приготовления риса не стоит его мешать и открывать крышку.
Наталья Николаева
Лучший ответ
Наталья Заворохина меня китайцы избили цайдао. когда я хотел рис промыть в первый раз))
покупайте пропареный никогда не слипается
~Нюра~ @
температурный режим и пропорция кипятка к рису и ничего более. любая посуда. рис не промываем. варим 16 минут. скажу тебе по секрету. рис промывают только рукожопые шифу(так мне мой учитель сказал в Харбине))))))
Валентина Чернышёва а что в Харбине делают рассыпчатый рис? Зачем он им? Как они его палочками есть будут?
сорта разные и масла не жалей - хотя натуральные жиры лучше теперьэто бараний жир для плова - курдюка это куриный жирэто свиной - кусочком смазывать сковороду когда блины жаришь
В дефиците воды конечно. Её должно хватать только для умеренного разваривания. Басмати можно вообще готовить без воды, под паром.
Можно перед варкой прогреть рис в масле. Будет рассыпчатый
Татьяна Moхова
Промывают хорошо от крахмала до прозрачности воды
Можно пропаренный купить
Побольше масла и жира добавляют, и растительного, и курдюк.
C*
Canadian *-*
В том,что его надо промыть в нескольких водах или проточной водой,до прозрачности.
Татьяна ***
Промыть раз на 7, замочить. Воду слить. Когда варишь - на дно кастрюли ложку масла. Воды - на палец выше уровня риса. Не больше. В процессе варки не перемешивать. Варить 15 мин под крышкой, максимум.
Правильные пропорции воды и крупы. И не переваривать.
Елена Родина
Сорт риса, (что бы там ни говорили про воду- больше, меньше или замачивать) Например просто сварить, чтобы не слипался, лучше всего пропаренный рис, а для плова- рис девзира. (там сортов много разных, сейчас точно не вспомню)
Елена Тумурова
Светлана Колпакова Я круглый краснодарский на плов беру, длинный не люблю, он в кашу сразу почему-то.
Сорт риса и его промывка а вернее замачивание в воде и уже затем промываем до тех пор пока вода не будет постоянно прозрачной. Затем варим. Этот способ рабочий но вполне возможно есть и другая более грамотная хитрость.
Natali Petr
В хорошем рисе и сливочном масле.
Хорошо промыть в воде несколько раз. Засыпать в кастрюлю и не перемешивать до готовности.
Можно окунуть его в подсолнечное масло, чтобы не слипались.
Марина Гут
Не переварить
Промыть после приготовления и оставить в холодильнике на 2 часа
Промыть, вода должна стечь, варить на маленьком огне с соотношением вода/рис 1.5/1
Крышку не открывать при варке, или же варить в мультиварке.. Так ещё лучше
Маруся И
Вымачивать хороший рис 1-2 часа и не переварить
Соня Ли