Прочее кулинарное
дорогие женщины!какие у вас секреты приготовления риса?
нужно чтобы рис был не слипшимся.не плов нит,просто рис ,как его сварить красиво?
научила подружка-кореянка. Варим в большом кол-ве воды и на медленном огне и не солим, почти до конца и не мешаем. И даже если что-то не получилось просто промываем в конце ( как макароны, через друшлаг) . 100% получиться изумительно рассыпчатый и красивый рис.
Мадина Шаршенова
Так из-за большого количества воды он только и слипнется!
Главное, хорошенько его промыть. Слипшимся рис делает рисовая мука, которая остается после его шлифовки. Желательно еще и замочить в холодной воде на час-два. После этого стакан риса залить стаканом воды, закрыть крышкой и варить 3 минуты на быстром огне, и 9 минут на очень тихом. Выключить и не открыать крышку еще 10 минут.
Рис рассыпчатый
200 г риса, 2 л воды, соль, 2 ст. ложки сливочного масла.
Промытый рис опустить в соленую кипящую воду и на слабом огне варить до полуготовности. Если вода выкипела, прежде чем сварился рис, подлить горячую воду. Откинуть рис на сито или дуршлаг, промыть кипяченой водой, дать стечь воде, положить его обратно в кастрюлю, добавить растопленное масло, закрыть крышкой и довести до готовности в духовке.
Я люблю только длиннозернистый рис. Промываю его, заливаю водой (побольше) и довожу до кипения. Потом хорошо промываю под холодной водой. Повторяю 3-4 раза, до готовности. Готовый рис можно разогреть со сливочным маслом. И еще, я никогда не солю рис, а впрочем и все остальное тоже.. .
А еще сырой рис можно обжарить до золотистой корочки, залить водой и протушить под крышкой. Очень вкусно!
я покупаю рис, который варить нужно в пакетиках с дырочками. так классно получается
Пред варкой как следует промыть в друшляке (мелком) чтоб вода была прозрачная, при промывке не мешать а просто немного встряхивать, потом чугунный чугунок смазать немного растительным маслом, до того момента до которого будит лежать рис, потом чтоб он расколился на огне, вниз чугунка немного специй и соли потом высыпать аккуратно рис и не мешая долить кипятка до уровня 2-3 см. чтоб покрывало рис, и еще специи по вкусу, соль. НЕ МеШАТЬ!
Сорта риса бывают разными, поэтому дать определенный рецепт сложно. Попробуйте этот способ:
Рис промываем, накаливаем на разогретой сухой сковороде, когда влага испарится- добавляем немного раст. масла, заливаем кипящей водой, немного варим, через минут 10 отцеживаем воду, промываем рис и заливаем новой водой. Соль, варим до готовности. В конце варки ополаскиваем холодной кипяченой водой. Готово.
В толстостенной сковороде обжарить сухой рис до полупрозрачности, как начнет пощелкивать-добавить воды, соль, приправу по вкусу (обучно, куркума) и варить с открытой крышкой-меньше слипается.
Для начала надо купить хороший рис (жасмин, басмати, тай) . А дальше он сам сварится, так как качественный.
Рис подороже - он не такой клейкий, если есть возможность попробуйте его при покупке - если не оставляет белой пыли на руке - берите.
Хорошо промыть в 5-10 водах, залить холодной водой на 2 пальца выше риса - желательно в толстостенном казане, посолить, добавить специи если хотите, довести до кипения - уменьшить огонь, когда вода выкипит накрыть плотно крышкой и обвязать полотенцем - открыть через 20 минут, он будет готов... приятного аппетита.
Рис, хорошенько промыть, слить воду.
Обжарить на подсолнечном или оливковом масле в сковороде с высокими бортиками или кастрюльке с двойным дном на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорел -минут 10.
Добавить соль, можно губик Магги мл Вегету.
Налить воды из расчета на 1 сакан риса - 1,5 стакана воды, хорошо перемешать, стобы небыло комочков, закрыть крышкой.
Как только вода начнет кипеть - убавить огонь до самого минимального и варить до полного выкипания воды (НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!!!) .
Как только вода выкипела (можно проверить так - отодвинуть рис ложкой от бортика кастрюлки) , выключит огонь и оставить его с закрытой крышкой еще на 10-15 минут.
Рис получается вкусный и рассыпчатый.
З. Ы. еще я перед тем как обжарить рис я сначало в масле обжариваю мелкие макароны "паутинка" или "зернышо" до коричивого цвета. Так получается еще интересней.
Рис получается вкусный и рассыпчатый.
Берите воды больше, чем обычно. Рис впитает воды сколько нужно и перестанет липнуть.