Прочее кулинарное
Женщины,а как Вы готовите рис,что бы он не разваривался и был каждый по отдельности?Ато у меня вечно каша получается.
Ато у меня вечно каша получается.
Можно по-восточному, как выше написали.
Я засыпаю рис в КИПЯЩУЮ подсоленую воду. На 1 стакан риса, 4 стакана воды. Воду не выпаривать, а по готовности риса излишек слить и промыть холодной водой.
Или засыпаю в чугунную утятницу пропареный рис, наливаю воды втрое МЕНЬШЕ, чем риса, пару ложек растительного масла, ставлю на сильный огонь, как вода закипит, убавляю газ до минимума и рис готовится как-бы на пару. Получается очень рассыпчатый, промывать в этом случае не надо.
Рис по-восточному
• Кладешь пропаренный рис в кастрюлю и заливаешь вдвое выше воды (не солить! )
• Самый сильный жар до закипания
• Потом самый слабый, до выпаривания всей воды под крышкой
Обычно за 15 минут рис готов
• Самый сильный жар до закипания
Обычно за 15 минут рис готов
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира. Промывать его не нужно!!!!
1 Правило. Промывать рис в 9 водах!!!! То есть 9 раз заливать воду, промыть и слить воду. И так 9 раз!!! !
2 Правило. Варить в соотношении 1 часть риса + 2 части воды + 1 чайн. ложка масла.
3 Правило. После закипания накрыть крышкой и снизить нагрев до минимального. После закипения варить минут 15.
4. Снять с огня и остудить.
Имеет значение, конечно, какой рис, но я делаю так, как научил меня мой муж давным-давно: в кастрюлю на дно лью чуть растительного масла ( можно и другой жир) , кидаю немного петрушки, следом рис, который чуть как бы прокаливаю, чуть-чуть только! Потом заливаю кипятком и на медленном огне держу, сколько надо. Если всё хорошо, то воду подливать не приходится, она выпаривается - рис готов. Каждая рисинка отдельно и не твёрдая, а как надо.
Берешь длинненький рис, заливаешь двумя стаканами воды, соль по вкусу, кусочек масла, Когда закипит, сделай самый маленький огонь, закрой крышкой и забудь на час, не трогай, не размешивай. Приятного аппетита! .
Элементарно!
Рис надо брать пропаренный - он всегда получается рассыпчатым. И вода в рис добавляется строго по норме - на стакан риса 2 стакана воды. А обчный рис надо тщательно промыть в нескольких водах.
На гарнир я делаю рис так
В сотейник наливаю масло. обжариваю лук порезанный кубиком и морковь натёртую на крупной тёрке, можно добавить болгарский перец если есть. В обжаренные овощи добавляю стакан промытого риса и специи для риса или для плова. Посолить по вкусу. Заливаю двумя стаканами горячей воды. Как только закипит, убавляю нагрев до минимума и варю минут 20. Потом надо выключить и дать постоять, накрыв полотенцем, ещё минут 15. И всё! - очень вкусно и красиво))))
На гарнир я делаю рис так
А я всегда, прежде чем закинуть рис в кипящую воду, замачиваю его минут на 15-20. Рис всегда получается рассыпчатый
Проще простого!
Когда закипела вода, бросаю в нее рис, любой!
Главное, что бы вода была примерно на 2 пальца больше!
Затем закрываю крышкой и оставляю кипеть на сильном огне 3-4 минуты, затем на на умеренном 5-6 минут и на слабом минут 10. Готово!
Когда будет сильно кипеть,: - крышку не открывайте не при каких условиях! Это самое главное! И ваш рис, будет ЗЕРНЫШКО, К ЗЕРНЫШКУ!
Приятного аппетита!
Промываете, заливаете холодной водой, чуть соли и варите. После закипания минут пять - пробуете, чуть жестковат должен быть в серединке. Затем сливаете через сито и промываете холодной водой (вымываете всю липкую слизь) . Всё.
Мою рис, а затем обжариваю его на подсолнечном масле, пока он не станет сухим -так он у Вас никогда не развариться, ну а дальше всё как обычно, ну и мешать во время варки нельзя.
купите рис в пакетах по 100г и просто кидаете и варите 25-30 мин и никаких проблем и заморочек
Рис в пакетиках продается - купи и не заморачивайся со всеми этими кулинарными премудростями=)
на стакан риса два стакана воды.
рис хорошо промыть в проточной горячей воде, затем залить двумя стаканами кипятка, посолить, немного оливкого масла добавить и варить на минимальном огне при слабом кипении, до полного выпаривания жидкости
вари в большом количестве воды, а потом промой холодной водой