Прочее кулинарное
Люди, как сварить рассыпчатый рис? Всегда каша получается
на 1 стакан риса беру два стакана воды
сначала довожу до кипения воду или наливаю тоько вскипевшую в чайнике.
вливаю две десертные ложки любого растительного масла
даю снова закипеть и всыпаю крупу.
еще раз вскипело. вода впиталась=
(плита электрическая)
закрываю крышкой "неубегайкой" и
выключаю-дойдет на остатках тепла.
даю снова закипеть и всыпаю крупу.
еще раз вскипело. вода впиталась=
(плита электрическая)
закрываю крышкой "неубегайкой" и
выключаю-дойдет на остатках тепла.
купи рисоварку
кипятком заливай и вари на самом маленьком огне
..Может это и не правильный рецепт но зато верный и проверенный лично для меня..).. промываете рис... заливаете его большим количеством воды.. соль и чуть раст масла.... и ставите варить сначала на средний огонь а как закипит убавьте до минимума... перемешивайте и пробуйте.. как поймете что готов.. на дуршлаг и промойте..
Обязательно промыть очень хорошо. И замочить на ночь, чтобы быстрее сварить. Причем чуть-чуть недовариться, чтобы был чуть-чуть жестковатым. И рис очень желательно взять пропаянный длиннозерный.
Рис разный есть, но для гипотетического (любого) риса можно попробовать:
обжарить его слегка в масле (выбор масла дело вкуса) помешивая так чтобы рис его впитал, затем залить и варить
соответственно обжаривать лучше в казанке или сотейнике
Рис должен быть длиннозерный. Ваш - для каши.
Если для гарнира, попробуйте сделать его, как на плов. только без мяса. Мне ещё нравится рис по-турецки с паутинкой. Я уже этот рецепт выкладывала тут. Можете на ютубе посмотреть, как готовят, всегда будет рассыпчатый рис и вкусный.
берите в пакетиках пропаренный
Подруга турчанка научила: немного масла, овощная приправа типа магги или вигета, немного обжаривается до золотистого цвета, туда рис, тоже немного обжаривается потом заливается водой в соответствии 1:2( 1рис- 2 вода). Но! Если длинозерновой рис то 1: 1,5. Если крупный, как на кашу, к примеру то 1:2. Закипает, закрывайте крышкой и на медленный огонь, не мешать! Минут через 15-20 аккуратно посмотреть (отодвинуть немного со стороны рис). Если вода выкипела, то выключить и готово.
беру пропаренный рис и все ок