Прочее кулинарное

Подскажите срочно, как приготовить рис на гарнир рассыпчатым?У меня всегда получается рисовая масса но ни как не рис.

положи рис в большое кол-во воды ( полстакана на полтора-два литра) , вари до готовности. откинь через дуршлаг, в дугшлаге промой водой.
а все рецепты с соотношением рис-вода, варить до выкипания воды-лажа. все равно слипается. пробовала не раз. надежнее откидывания готового риса нет ничего
Марина Юн
Лучший ответ
рис перед варкой надо промыть в 4-5 водах и варить в большом количестве воды, можно чуть недоварить и промыть после варки
Я варю рис в пакетах
РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
Вера Тимофеева
Зависит от сорта риса ещё все.
Обычно я рис промываю и немного вымачиваю в воде, полчаса.
Потом заливаю кипятком в пропорции 1 часть риса и 2 части воды.
Это если рис не круглый, тот только для молочных каш подходит в идеале.
Длинный рис, надо варить на сильном огне минуты три. Помешивая, потом огонь убавить. Посолить.
В конце варки масло добавить.
С пропаренным рисом вообще нет проблем, он не слипается.
Ирина Симонова
Из круглого риса всегда будет каша получаться, в нем много клейковины.
покупайте длинный рис, на 1 ст. риса-2 воды.
Зоряна Николин
Покупайте рис в пакетах и не мучайтесь. Всегда будет рассыпчатый.
Марина Усатова
перед варкой добавте на 1л. воды ст. ложку лимонного сока
Гизмо Гиз
предварительно чуть обжарь на подсолнечном масле но не перестарайся и после вори, как всегда будешь приятно удивлена
Его же сначала промыть холодной водой типа надо.
Алена Постол промыть пока вода не будет прозрачной, залить, рис должен закрыт водой высотой 1 см варить на медленном огне ,когда вода выпариться закрыть крышкой.
У меня такая же ерунда была... а потом я попробовала приготовить рис в пакетиках. Это рис пропаренный, готовится в пакетах, потом пакет убираешь и в итоге-изумительный рис!! ! Очень вкусный и рассыпчатый!! ! К тому же заморачиваться не надо-30 мин и готово!!!
Таня Рябчун
Я знаю, что рис перед варкой обжаривают, тогда он рассыпчатым получается! А как обжаривают точно не знаю!
Ольга Коринь
Высыпаеш рис в кастрюлю, и промываеш под струей чуть теплой воды до тех пор пока вода не станет прозрачной. Заливаеш водой примерно на уровень двух пальцев (3-4 см) от риса, солишь, и вариш пока вода не выкипит, и поливаеш маслом. Главное его ставить в холдную воду, а не в кипящую как пельмени =)