положи рис в большое кол-во воды ( полстакана на полтора-два литра) , вари до готовности. откинь через дуршлаг, в дугшлаге промой водой.
а все рецепты с соотношением рис-вода, варить до выкипания воды-лажа. все равно слипается. пробовала не раз. надежнее откидывания готового риса нет ничего
Прочее кулинарное
Подскажите срочно, как приготовить рис на гарнир рассыпчатым?У меня всегда получается рисовая масса но ни как не рис.
рис перед варкой надо промыть в 4-5 водах и варить в большом количестве воды, можно чуть недоварить и промыть после варки
Я варю рис в пакетах
РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
Зависит от сорта риса ещё все.
Обычно я рис промываю и немного вымачиваю в воде, полчаса.
Потом заливаю кипятком в пропорции 1 часть риса и 2 части воды.
Это если рис не круглый, тот только для молочных каш подходит в идеале.
Длинный рис, надо варить на сильном огне минуты три. Помешивая, потом огонь убавить. Посолить.
В конце варки масло добавить.
С пропаренным рисом вообще нет проблем, он не слипается.
В конце варки масло добавить.
Из круглого риса всегда будет каша получаться, в нем много клейковины.
покупайте длинный рис, на 1 ст. риса-2 воды.
Покупайте рис в пакетах и не мучайтесь. Всегда будет рассыпчатый.
перед варкой добавте на 1л. воды ст. ложку лимонного сока
предварительно чуть обжарь на подсолнечном масле но не перестарайся и после вори, как всегда будешь приятно удивлена
Его же сначала промыть холодной водой типа надо.
Алена Постол
промыть пока вода не будет прозрачной, залить, рис должен закрыт водой высотой 1 см варить на медленном огне ,когда вода выпариться закрыть крышкой.
У меня такая же ерунда была... а потом я попробовала приготовить рис в пакетиках. Это рис пропаренный, готовится в пакетах, потом пакет убираешь и в итоге-изумительный рис!! ! Очень вкусный и рассыпчатый!! ! К тому же заморачиваться не надо-30 мин и готово!!!
Я знаю, что рис перед варкой обжаривают, тогда он рассыпчатым получается! А как обжаривают точно не знаю!
Высыпаеш рис в кастрюлю, и промываеш под струей чуть теплой воды до тех пор пока вода не станет прозрачной. Заливаеш водой примерно на уровень двух пальцев (3-4 см) от риса, солишь, и вариш пока вода не выкипит, и поливаеш маслом. Главное его ставить в холдную воду, а не в кипящую как пельмени =)