Прочее кулинарное

Как сварить рис на гарнир, чтоб он получился рассыпчатым ?

я делаю так: промываю рис холодной водой, до прозрачности воды, использую для этого сито ; даю воде стечь, обсохнуть; в сотейнике разогреваю масло (со сливочным вкуснее); выкладываю рис в сотейник и обжариваю до прозрачности, постоянно помешивая; после обжарки заливаю водой соотношение 1/2,солю, накрываю сотейник крышкой, уменьшаю огонь, минут через10 рис готов. после того, как уберу с огня даю ему постоять еще несколько минут. рис получается шикарный, рассыпчатый.
Юльчик Дорохина
Лучший ответ
Вари пропареный ОН никогда не слипается
тут секрет один -заливать его кипятком и варить 16минут в казане
Ира Иванова
1 стакан риса на 2 стакана воды
Сначала дай закипеть
Потом вари на среднем огне
Помешивай
Все)
Christina Kim
Я готовлю рис как Vit.Shr. Рис получается восхитительным. Только при жарке добавляю чуточку куркумы для цввта
его больше парить надо, чем варить. промыли, засыпали, закипело - огонь на минимум и под крышкой. не мешать ни в в коем случае
Shonaika Че(Love)Чек...
Рис за 11 минут: залить рис кипятком, чтобы вода только покрыла рис. 2 минуты варить на сильном огне, 7 минут на среднем огне, 3 минуты на самом маленьком. Крышку не открывать. Вода впитывается - ни сливать, ни промывать не надо, рис рассыпчатый.
Кастрюлю же возьмите большую, чтобы не "убежал"...
пропареный промытый рис в мультиварке. Не слипнется
Изумруд @@@@@@@@
Пропаренный, как вариант. А если без него - просто не переваривать, пробовать постоянно, чтобы внутри маленько сыроват был
Оля Граф
Кислый верно говорит
просто его надо промыть, через дуршлаг, и дело в шляпе) пропаренный тоже можно переварить, кстати, слипнется на ура
Lena Parshikova