Прочее кулинарное

Как вы варите рис на гарнир,чтобы он получился рисинка к рисинке?

гарантирую, вам понравится... рецепт еще с детства, которое прошло в коммунальной квартире... там женщины друг друга всегда старались удивить новыми кулинарным изысками... с тех пор и рис, и гречку готовлю так, как мои мама и бабушка... к делу ; меру риса промываете холодной водой, сливаете тщательно воду ; две меры воды ставите кипятиться. а пока рис помещаете на чугунную сковороду и обжариваете на 1ст. ложке подсолнечного масла, постоянно помешивая . до прозрачности риса ; вода закипела, убавляете огонь под рисом и осторожно вливаете кипяток в рис, один раз перемешайте ложкой и все, больше не трогать! закрываете крышкой и рис томиться на минимальном огне... спустя 40-45 минут рис готов.. особенно красив и вкусен длиннозерный ...
Лощенкова Елена
Лучший ответ
Промываю, быстренько обжариваю на растит. масле, добавляю воду и на маленьком огне, под крышкой, довожу до готовности..
На парУ.
Беру пропареный
Марина Майкова
дорогой рис всегда рассыпчатый получается. но мы покупаем недорогой, поэтому тщательно промываю перед варкой и тщательно промываю после варки.
Татьяна Чалина
рис ПРАВИЛЬНЫЙ покупайте, для начала...
Ольга Рыбченко
в конце варки обдать холодной водой
Maria Naab
Поскольку я каши готовлю на пару, то для рассыпчатого риса беру воды 1:1, но это еще от сорта зависит. Например, басмати можно вообще не варить в воде: замочить и пропарить.
Рис замочить на ночь. Брать только длинненький рис.
В кастрюлю наливаем воды на 3 пальца выше риса.
Закрываем крышкой, ставим на средний огонь и ГЛАВНОЕ - НЕ МЕШАЕМ ЕГО!
Кипятим до полного испарения воды.
Часто бывает, что рис на дне припекается к дну кастрюли. Но это нестрашно, он не подгорает, а чуть румянится.
Рис перекладывается в другую емкость, кастрюлька замачивается на час-полтора.
Ольга Шмидт
Александра Нечаева Прошу прощения, это не придирка. Но “на три пальца” это, к какому количеству риса: 100гр (рецептурная ед.), 800гр (упаковочная ед.), 1кг (весовая единица). И какова ширина кастрюли (может быть от 10см, до бесконечности)?
по-вьетнамски, он никогда не склеивается, всегда рассыпчатый
Замочить минут на 10, потом промыть, и всыпать в кипящую воду, мешать пока не закипит, потом накрыть крышкой и выключить нагрев, минут 10 ждешь и пробуешь, хрустит, еще подожди.
Alex Good
Не ем его в чистом виде, смешиваю с овощами и мясом. Разлипается, даже если не тот что нужен был. Последний раз- куриные бедра без костей, морковь, лук, помидор, перец болгарский, сельдейная палка, соль, тертый перец, потушены с подсолнечным маслом и туда почти готовый рис- восхитительно!
Lady Creative Nature
Пропаренный возьмите, он так не слипается.
Людмила Казакова немного не нравится запах
Мне понравился такой способ:
Промыть рис, откинуть на дуршлаг. Затем обжарить на раст. масле, потом залить кипятком и довести до готовности.
стакан риса на два стакана воды, варить на медленном огне до готовности. Для разных сортов пропорция может немного меняться, надо экспериментировать.
Мне почему-то нравится полу каша
Бери пропаренный рис, он меньше слипается.
Алла Гапонова
Промыть, выложить в пароварку, посолить, залить водой 1/2, размешать. Поставить в микроволновку, включить, через 30 минут готов.
промыть 3 раза, варить 20 минут в большом количестве воды
Готовлю как плов, но без мяса
Если просто рис, то беру в варочных пакетах, как и перловку, всегда
Привет !
Замачиваю на час в холодной воде, затем варю 10 минут
San Wood