Прочее кулинарное

Как сварить рис чтоб он был рассыпчатым а не как каша слипшимся

Проще жить надо - рис по-японски (от кореянки научился)
1. Пропаренный рис заливают водой вдвое выше риса
2. Доводят до кипения на самом сильном огне
3. На самом слабом огне выпаривают досуха
**виkтория **
Лучший ответ
промыть горячей водой
Длиннозернистый непропаренный рис ( 1 стакан ) обжарить на подсолнечнос масле одну минуту. . Посолить. Залить двумя стаканами горячей воды, довести до кипения. Закрыть плотной крышкой. Варить 20 минут не открывая крышки. Промывать не надо.
Наталья И
Использую 2 способа 1)На стакан риса 4 стакана воды. В кипящую подсоленную воду засыпаю рис, довожу до готовности, промываю кипящим подсоленным кипятком, откидываю на дуршлаг и готово! 2)На стакан риса 2 стакана воды, В кипящую подсоленню воду всыпаю предварительно замоченный (минут 20-30)рис. Медленное кипение 20 мин. Снимаю с огня и жду ещё минут 20.Блюдо готово. Промывать не надо. Можно в рис добавить обжаренную свежую капусту, только перед жаркой её надо ошпарить иначе при жарке она потемнеет
Называется РИС ПРИПУЩЕННЫЙ
рис личше длиннозернистый прмывают в холодной проточной воде
затем кипятят воду из расчета 2части воды одна часть риса
воду солят добавляют масло сивочное на кг риса 100 гр масла
рис закладывают в кипящую воду дают закипеть и продолжают варить под закрытой крышкой на медленном огне (если у вас нет опыта толуче на паравой бане ) и варят до готовности ...пока рис не впитает всю вод у
можно варить РИС ОТКИДНОЙ
также рис промытьв холодной проточой воде ..
и варить в 4х кратном количеств воды на медленном огне затем рис откидывается на дуршлаг ..
заправляется маслом ..
Свари в большом колличествве воды до готовности, откинь на дуршлаг и промой.
Наталья Ревко
подержать до варки в холодной воде 15 мин
я покупаю рис длиннозернистый, в пакетиках, на один пакетик - литр воды кипящей сильно соленой, варить 20-25мин, достаешь пакетик, разрезаешь выкладываешь в посуду из которой будешь кушать, добавляешь сливочного масла, что бы отбить специфический запах, рис стоит в пределах 70 рублей упаковка, в ней 10 пакетиков, одного пакетика хватает на двух голодных человек, ну и конечно же рис это гарнир - не забывайте к рыбе к мясу к курам
Елена Хохлова
У меня муж новый способ вывел: он ставит кастрюльку с водой на огонь, а рис сверху в дуршлаке под крышечку то бышь на пару, очень рассыпчатый получается
Покупай рис длинный и перед тем как варить обжарь его в масле 1-2 мин
соотношение 2:1, и не мешать при варке
1) Хорошо промыть ПЕРЕД варкой.
2)Добавить немного яблочного уксуса
Я рис всегда варю в 2 этапа:
- до полуготовности, потом хорошо промываю
- заливаю чистой водой, солю и довариваю (после готовности промываю)
главное не переварить, но даже если пропустите момент, всё равно будет не кашей.
Оксана Шведул
возьмите пропаренный рис
Рис засыпают в кипящую воду .Можно предварительно обжарить его. Рис должен быть длиннозернистый. Можно купить пропаренный. Есть рис Индиго, тот точно не разваривается.
Лера Егорова
три основных правила:
1. хорошо промымать рис (пока не будет сливаться прозрачная вода)
2. ни в коем случае не перемешивать (касается практически всех круп)
3. только в неэмалированной кастрюльке (наилучший вариант - металлическая (алюминий, баббит и др. ) для каш, казан для плова)
ну а какой рис, замачивать ли, скока воды - енто в процессе экспериментов определяется и на личный вкус

далее по тексту-Вильям Васильевич Похлёбкин Тайны хорошей кухни

Как? Как варят на Востоке.
Точное соотношение: 200 (риса) : 300 (воды) .
Вода — кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения.
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того, чтобы не растерять точно отмеренный пар, — груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.
Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут. (Не 9, не 15, а точно 12.)
Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, остальные — слабый.
Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами — рассыпчатая каша, чуть плотноватая.
Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов в 25 — 50, чуть чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не мня «куски» , не растирая кашу.
Покупай пропаренный рис, точно каши не будет :)
Варить в воде в количестве три к одному
смотря какой рис!
Lina Wagner
купить рис, обработанный паром