Прочее кулинарное

Как правильно сварить рис чтоб он был рассыпчатым???

Самый простой и правильный способ. Делают так на Востоке.
Рис предварительно промыть в холодной воде. Мыть не руками, а побалтывая в кастрюле.
Затем в кастрюлю с рисом доливаем воды. Её должно быть ну еле-еле больше по уровню, чем риса. Как вариант - толщина пальца-двух. Оставляем на 30-90 минут настояться.
После этого рис сильно разбухнет - впитает в себя воду, её не должно остаться в кастрюле. (точно сказать трудно, но методом экспериментов ты установишь желаемую пропорцию для разных объёмов риса и воды) .
После этих процедур доливают лишь немного воды, опять же где-то на один палец, а то и меньше.
Ставим на небольшой огонь. Время готовки риса - займёт от 3 до7 минут.
За это время вода только и успеет выкипеть, а рис не успеет пригореть. И будет рассыпчатым.
Римма Римма
Лучший ответ
А вы прежде не видели вопросы на эту тему и ответы на них? Промытый рис ВСЕГДА всыпаю в кипящую воду. Беру 1 объём риса и столько же воды. НИКОГДА не получается каша-размазня, ВСЕГДА рассыпчатый.
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Покупайте пропаренный, его невозможно испортить.
все оч .просто купи длинный пропареный рис (он для плова - точно не разварится, а круглый он для каш и пудингов муссов ...) промой его, залей водой на 2-3 пальца выше риса. закрой крыкой и пока не приготовится не мешай его . как приготовится огонь выключи а крышку минут через 10 открывай. !
Н)
Нютик)) )))
на минут 30 настоять в холодной воде и промыть
...хорошо промыть и опускать в горячую воду...
Надо варить рис в большом количестве воды, помешивая, следить, чтоб не переварился. потом промыть.
Пропаренный не вкусный рис! Мыть его до тех пор пока вода не станет прозрачной! Лучше замочить на ночь. Закладывать в кипяток и не переваривать.