Прочее кулинарное
Как готовить рис? Как правильно сварить рис что бы он не слипался?
Есть два способа приговления риса .Назовем их условно китайский и персидский. Китайский готовят добавляя кипящей воды выше на два пальца поверхности риса и готовят под крышкой на маленьком огне .Рис в этом случае впитывает всю воду и может быть рассыпчатым, если сорт соответствует такому его качеству .Другой способ персидский (иранский турецкий азербайджанский ).Рис в этом случае варят в большой воде. Чем воды больше, тем лучше .Много крахмала в этом случае терятся, но рис чаще по этой причине всего бывает гарантированно рассыпчатым Я предпочитаю китайский способ, но если рис надо приготовить именно рассыпчатым, то персидский способ предпочтительней
Пропорция строго 1:1
час назад варила рис. варила как обычно 1 часть риса две части воды а он всеравно слипся пришлось водой промывать. лучше брать для этого пропаренный
пропаренный рис всегда не слипается
второе-обычный рис-промывают в три этапа-горячей водой-заливают 1 ст риса на 2 вода--добавляют соль раст масло 1 ст л -закепает на медленный огонь-редко помешивают
Я беру всегда пропаренный. Он не слипается.
Пропорция рис- вода: 1: 2 или 1: 3 (это зависит от сорта).
Я готовлю так: замачиваю пропаренный рис мин на 20 в горячей воде, потом промываю, заливаю водой 1:2.5 воды и варю. Потом промываю в холодной воде. Он получается рассыпчатый.
обработанный паром, длинозерный - лучший вариант для новичков, самое главное не мешать в процессе. и больше парить чем варить... т. е. с момент закипания сразу на минимум огонь. подкрышкой
Промыть как следует перед варкой. И после закипания уменьшить огонь до слабого.
хорошо промыть рис, поставить варить в холодную воду на 1 стакан риса 2 стакана воды, лучше брать посуду с толстым дном
https://www.youtube.com/watch?v=LSIPfRHRWfI