Рис беру круглозерный Мистраль «Кубань» .Начинают данное блюдо с приготовления смеси (риса с уксусом) .
Для этого нужно промыть рис (200г), слегка помешивая его руками, пока вода не станет прозрачной. Я мою в 4-5ти водах. Оставить рис в воде на 10 мин. Затем слить воду. Налить в кастрюлю новую воду в соотношении 1:1.25(т. е. на 200гр. риса воды я наливала 1,5 стакана (или 350мл воды) довести до кипения и всыпать рис. Варить рис с закрытой крышкой 10-15 мин, после чего снять кастрюлю с рисом и оставить на 10 минут при этом подложить под крышку полотенец, для впитывания пара . Всё это время крышку не снимать!
Сделать заправку: 50 мл рисового уксуса, 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. соли. Данную смесь мешать до полного растворения сахара и соли. Затем переложите рис в большую миску, добавить заправку и размешайте деревянной ложкой резкими режущими движениями, помахивая крышкой над рисом, чтобы выпарился уксус.
Делала так уже ни раз. отличный рис получается
Прочее кулинарное
ребята, а кто в домашних условиях готовит суши? как правильно приготовить рис? желательно по своему рецепту ответить...
В магазине покупаю набор для суши, в который входит все для приготовления, а главное-это бамбуковый коврик. Как варить рис написано на упаковке (обычно на порцию беру 250 гр. риса) , так как разные сорта риса варятся по-разному. Главное, когда начнете готовить, влейте в рис две столовые ложки рисового уксуса, и перемешайте. Приготовьте начинку, в наших условиях все зависит от вашей фантазии (я обычно использую слабо соленую форель или семгу, свежий огурец, авокадо, креветки, брынзу, плавленный сырок и так далее) . Расстелите коврик, на него положите кусок пищевой пленки (что бы коврик использовать много кратно) , сверху положить лист нори, шершавой стороной наверх, макая руки в мисочку с водой распределите рис тонким слоем по поверхности нори, оставив примерно 1 см. сверху, положите начинку, и заворачивайте, уплотняя ковриком получающуюся колбаску. Тот 1 см. смочите водой и как бы приклейте. Затем разрежьте колбаску на 8 частей очень острым ножом. Есть хорошо с соевым соусом для суши, маринованным имбирем, и горчицей Вассаби. Приятного аппетита.

рис нужен специальный, на нем и указан способ приготовления