Прочее кулинарное

Как сварить гречку чтобы она была рассыпчатой, а не как каша?

Алёна Рудская
Это зависит от воды чем боьше воды тем больше она разваривается!

Как это происходит:
Человек наливает воды больше чем положено а когда каша готова она берет в себя столько воды сколько нужно, остальная вода остается не впитанной в зерно и человек часто считает что каша еще не до варилась вода осталась и варит дальше, и гречка начинает развариваться и превращается в слякоть!

Чтобы этого не происходило нужно наливать определенное колличество воды!

Возьми любой стакан ну скажем 200 мл (грам), вот на один такой стакан 2 стакана воды тоесть 400мл, один к двум, ставь на огонь как закипит убавь, время от времени проверяй как увидишь что вся вода впиталась и крупа набухла значит готова, она даже слегка поднимется в кастрюльке!
Крыжка достаточно плотная должна быть! У меня стеклянная!, тяжелая!

Гречка каша универсальная и есть ее можно как сладкую так и соленую и с разными ингредиентами, безусловно гречку можно подсолить так даже будет правильно но не когда не знаешь на верняка с чем в последствии ее будешь кушать если сварил много! Так что я не солю и тем болие не кладу масло! Только по факту разогрева!

Можно запарить на ночь! 1 стакан также 2 стакана воды ( кипяток )!!!
Емкость такую чтоб зерно по днищу не расползалось, ну понимаешь не трех литровую кастрюлю на 1 стакан а что то подходящие, закрой крышкой и и закутай в одеяло и оставь до утра в теплом месте!
Утром будешь есть нормальную запаренную кашу!
Приятного аппетита!
Настя Гончарова
Лучший ответ
Алёна Рудская Не совсем понял - «Емкость такую чтоб зерно по днищу не расползалось, ну понимаешь не трех литровую кастрюлю на 1 стакан а что то подходящие».
Почему нельзя чтобы по днищу расползлась? Ведь крышка закрыта, вода не испарится. Или это чтобы теплопотери меньше?
Ждать когда лишняя вода испариться.
Галина Опарина
На сухой горячей сковородке обжарить гречку, залить кипятком и варить. Все получится быстро и рассыпчато.
Полина Опарина
Алёна Рудская Водой заливаете прямо на сковородке?
Полина Опарина Да. Прямо на сковородке.
Простейший вариант- Обжариать на растителном масле настругонную морковку и добавить туда сухую купу гречки. Обжаривать помешивай на слабом огне, потом добавить холодной ( !!!) воды, довести до кипения, добавить специи ( лаврушку, укроп, соль перец) накрыть крышкой и оставить томиться на медленном огне на 10-15 мину. Открыть крышку и если вода не выкипела, испарять её на быстром огне ( обычно требуется не больше 3-5 минут). Вуаля - гречка готова.
Это упрощённый вариант рецепта "ризотто" ( одного из способов готовки риса.)
На 1 ст 2 ст воды
Насыпаешь в кружечку чайную небольшую сухой каши, высыпаешь ее в кастрюлю, заливаешь водой, промываешь, воду сливаешь, рукой крупу придерживаешь стоб не выпала, так раза 3, потом заливаешь водой 2 таких же кружечки и ставишь вариться, закипит, снимаешь пену, солишь немного, накрываешь крышкой и на слаб огне варишь пока вода выкипит. Потом масло положи, перемешай его, укутай полотенуем, пусть постоит мин 15, она набухнет.
Эльвира Ким
Перед тем, как варить гречку, масло растительное добавить и только потом засыпать гречу. У меня мама так всегда варит

И ещё на 1 ст гречи 2 ст воды. Муж любит более кашкобразную гречу, поэтому добавляю больше воды и без масла
Gulnare Novruzova
Всегда рассыпчатая получается. На стакан гречки два стакана воды, довожу до кипения, засыпаю гречку, варю на медленном огне пока вода не выкипит. Гречка всегда разная и время варки разное а этот метод ещё не подводил.
Татьяна Кушнир
Рецепт моей бабушки
В горячую кипяток в соотношени 1 к 3 опускаем крупу.
Убавляем огонь до минимума.
Пару раз помешиваем.
Щепотку соли. Можно щепотку сахара.
Жайна Жайна
Gulnare Novruzova Так не рассыпчатая греча получается, я так мужу варю
Каждую отдельно варить
Проще - кипятком залить минут на 40
И♫
Иринка ♫
В пакетиках вари, там збсь
Эля Яковлева
Gulnare Novruzova А пластик от пакета будет отравлять организм. Ну нафиг!
Чуть меньше варить и масла добавить побольше
Алёна Рудская Масло надо добавлять в самом начале или под самый конец?