Прочее кулинарное
Как сварить рис(просто рис, не плов), что бы он получился рассыпчатым? У меня постоянно получается каша... Подскажите...
рис замочить предварительно, на 2 часа, промыть несколько раз и варить в большом кол-ве воды без крышки минут 5,затем на медленном огне с крышкой ещё мин 8. От сорта риса тоже зависит, я люблю длиннозернистый. А В пакетах пропаренный вообще прелесть.
Я варю рис обработаный паром
Берите 1 часть риса и 1 часть воды . Рис всыпайте в кипящую воду. Дайте воде выкипеть и доведите до готовности под крышкой на самом маленьком огне.
РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Покупайте золотой пропареный -он не слипается.
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
в большом кол-ве воды.
Это зависит от сорта риса!
Если найдете рис "жасмин" или "басмати", то его легко варить рассыпчатым.
Способ, которым пользуюсь много лет >>>>
Рис - 1 стакан, промываю в холодной воде, пересыпаю в ситечко ( что бы вода стекла) ,
потом его в кастрюлю отправляю и заливаю кипящей водой так, что бы вода сверху на сантиметр была выше уровня крупы, ставлю кастрюлю на плиту и довожу воду до кипения, не накрывая крышкой, ( что бы рис не "убежал"))).
Как только вода закипит - снимаю с плиты, накрываю крышкой, можно еще и полотенцем. Оставляю для набухания. Крупа впитает воду, будет рассыпчатой в любом случае.
Можно использовать для салатов и для "слоеной сладкой каши" ( я делаю ягодную прослойку с яблоками - замороженные ягоды с яблоками + сахар) , украшаю ягодами из варенья .
Моя "слоеная каша " на фото ( не слипшаяся ))) >>>

купите в магазине пропареный
предварительно замачивать в солёной воде.
Рис рассыпчатый
Чашку промытого риса залить 1,5 чашками кипятка и на сильный газ под крышкой. Через 3 минуты газ убавить до среднего, еще через 7 минут – до минимума. Через 2 минуты выключить. Всего 12 минут. Открыть еще через 12 минут, добавить масло и соль.
Длинозерный и пропаренный, никаких проблем не будет..
И еще раз для пропустивших. :) 1 часть риса, 1,5 части кипятку, толстостенная посуда с довольно плотной, но не герметичной крышкой, всыпать, залить, 13-17 минут на малом огне (время зависит от вида риса, только эксперимент, увы) , просле этого еще столько-же не открывая крышки. Все готово. Соль, масло и проч. по вкусу. Проверяется на протяжении более 35 лет. Постоянно прекрасный результат. :)
мыть его лучше надо значит XD
Пропаренный рис варить в большом количестве воды 1 к 5. После варки промыть
когда сварится на половину отключить и подержать его пока не дойдёт до готовности примерно 30 мин. воду не сливать
лучше всего на пару -тогда точно будет рассыпчатый