Прочее кулинарное

Как сварить рассыпчатый рис ?

Отварной рис (для супов или гарниров ко вторым блюдам)
Ингредиенты (на 2 порции):
3 столовые ложки риса,
2 стакана воды,
2 чайные ложки масла сливочного.
Процесс приготовления:
Рис перебрать, промыть горячей водой и сварить до мягкости в подсоленной воде.
Готовый рис отбросить на сито или дуршлаг, промыть под струей теплой кипяченой воды, дать стечь воде, переложить рис в кастрюлю.
Для бульона в таком виде рис готов.
Если рис для гарнира, то его нужно подогреть, добавить масло и размешать.
Рис сразу подают на стол.

Рис рассыпчатый по-китайски
Ингредиенты:
1 стакан риса,
два с половиной стакана кипятка.
Процесс приготовления:
Переберите рис, если в нем попадаются маленькие камушки и мусор. Промойте крупу несколько раз под краном, пока вода не станет совсем чистой. Откиньте на сито, чтобы вода стекла.
Залейте рис в кастрюле двумя с половиной стаканами кипятка и поставьте на слабый огонь без крышки. Когда вода испарится, черенком деревянной ложки сделайте в каше несколько отверстий и поставьте кастрюлю на самый слабый огонь (хорошо для этой цели использовать рассекатель пламе-ни). Рис готов.
Такой рис в Китае готовят несоленым и едят его с помощью двух деревянных палочек.
Erza Titania
Лучший ответ
Хорошо промыть и варить в большом количестве воды...
Ирина Пырерко
помытый на курином бульоне - можно просто жирок положить или шкурку - добавить лук и морковь для красоты - я проросший лук на перья сажаю и добавляю для красоты
Инга Гриник
либо варить пропаренный, либо по-вьетнамски, предварительно обжарив его в растит. масле со специями
По упрощённому рецепту "ризотто".
В изрядном количестве растительного масла обжариваешь наструганную соломкой ( или тонкими слайсами) морковку.
Добавляешь сухой рис и обжариваешь его до стекловидной прозначности. Уменьшаешь огонь до минимума и заливаешь холодной (!!!) водой. Доводишь до кипения и уменьшаешь огонь до среднего. После выкипания воды у тебя рассыпчатый рис - ленивый плов.
Существуют стандартные пропорции крупы и воды, но их надо корректировать, когда испаряемая вода сравняется с поверхностью риса. Попробуй, и если рис не доварился, добавь воды и на медленном огне ПОД КРЫШКОЙ.
После закипания солиь по вкусу и лаврушка.
Мелкошинкованные лук и чеснок, перец, карри укроп, куркума приветствуются, но обязательными не являются.
воды на 2 см больше и не мешать... покупай пропаренный2
Нина Берёзова
Я в мультиварке пробовал. Там давление не даёт слипнуться. Ага.
Asiya Muhametdinova
Для варки рассыпчатого риса покупаю рис Басмати или Жасмин
Нелли Григорьева Рассыпчатым и в плов может быть любой. И рецептов для рассыпчатости несколько. Рецепт ризотто хорош тем, что рис не нужно промывать. По аналогии можно готовить гречку - "гречотто", гороховое пюре, и даже овсянку...
Оксана Бондарчук(Соболевская) В Ризотто, по рецепту рис должен быть сопливым и берется специально рис сорта Арборио. Вопрос задан про рассыпчатый рис...
Оксана Бондарчук(Соболевская) Я по упрощённому рецепту ризотто не готовлю, только с белым вином пармезаном и оливковым маслом))
главное - длинный рис бери и промывай
A S
Я раньше промывал хорошо и немного совсем разогревал его на сковороде, а потом варил. Щас уже просто хороший рис покупаю, он рассыпчатый всегда.
Длинный рис, в марле рис и ошпарить в кипятке 15-ть минут, затем вывалит на дуршлаг и над паром пол часа, у меня с узбекистана так учил (для плова)
София Эрман
в большом объеме воды
Промыть и следить, чтоб он не переварился, добавить побольше воды, пробовать на вкус... А не ждать пока вода там закончится
Промывать надо рис перед варкой тщательно (до прозрачной сливной воды)
Татьяна
Есть хорошая статья на эту тему "Хозяйкам на заметку. Секреты кулинара Мельниченко Ильи Александровича"), в которой автор, известный блогер и кулинар Мельниченко Илья Александрович рекомендует перед варкой рисовой крупы её перебрать, промыть, причём тщательно 3-4 раза в тёплой воде. Чтобы получить рассыпчатый рис есть два способа варки. Подробное описание способов варки можете непосредственно в самой статье.
Во-первых, надо чтобы воды было много и рис плавал свободно, а не скомкивался в кучу, когда вода начинает закипать.
Во-вторых, промывать его несколько раз во время варки и заменять воду, ну и на финалочку после варки еще раз промыть.
Будет топ!
Yulya Veselova
Нелли Григорьева Фу!!! Пресный тихий ужас....