Прочее кулинарное
Как лучше готовить рис и гречку?
Какой способ приготовления позволяет сохранить в рисе (диком) и гречке максимум полезных веществ: варка в кипящей воде, или же лучше залить это кипятком и оставить настаиваться?
Я знаю как.
Все у меня спрашивают
Залить холодной водой рис на 3 пальца. а гречу на 2 пальца. довести до
кипения. на маленьком огне еще 5 минут
Закрыть крышкой и полотенцем. Пусть стоит 15 минут
Положить кусочек масла или немного постного масла. присолить. помешать один разю снова накрыть
Все. Рассыпчатая каша готова
Рис на салат можно сварить по-другому:
В Кипящую воду. в соотношении примерно 5 к одному. кидаем рис. помешать. довести до кипения и варить до готовности 7-12 минут
Промыть в дуршлаке проточной водой. стечет и все. Рис готов
Второй способ подходит и для худеющих. калорий меньше
Так готовила моя мама. и ее мама и мои дети
Вкуснее только в печи русской
Все у меня спрашивают
кипения. на маленьком огне еще 5 минут
Все. Рассыпчатая каша готова
Рис на салат можно сварить по-другому:
Вкуснее только в печи русской
Запаривание. Это самый щадящий метод сохранения питательных веществ
Рис варю 10 мин. в кипящей воде, сливаю воду и в СВЧ, гречку -традиционно.
рис я всегда варю. потому что если просто залить кипятком. боюсь не сварится. правда я делаю так: 10 минут на сильном огне, а потом на очень маленьком. А гречку я завариваю. Но не кипятком, а водой. Или кефиром или сывороткой. До недавнего времени заваривала кипятком, но мне одна знакомая сказала, что я только все полезные вещества убиваю и посоветовала заваривать только не кипятком.
залей и в микроволновку.