Прочее кулинарное
Вопрос умеющим готовить рис
Я промыл рис, и его нужно опускать в кипящую уже воду или вместе сводои ставить на огонь то есть не в кипящую?
Все крупы по аксиоме кидаются только в кипящую воду. Если только не стоит цель получить кашу размазню. Также имеет значение пропорции воды и крупы и время замачивания крупы в данном случае - промывка риса и последующая просушка. Я готовлю так:
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка), не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут руки ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть..
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки).
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.
Рис а-ля плов.
Приятного аппетита.
Агния Король
спасибо потом попробую сеичас надо просто рис с сосиками)
В холодную. И воды на два см выше чем рис. И под крышкой на медленном огне. Это точно. Я думаю, что я умею варить рис.
Агния Король
спасибо
Я поджариваю его сначала, потом заливаю холодной водой. И НЕ МЕШАТЬ.
Промытый рис отцеживаешь от воды, практически высушиваешь. Кипятишь 2 стакана воды, солишь, в кипяток опускаешь 1 стакан риса. И ВСЁ!!! Плотно закрываешь крышку, уменьшаешь огонь до минимума (У меня электроплита - на цифру 1.) Минут 20-30 не поднимаешь крышку и не перемешиваешь (!!!). Потом снимаешь рис с огня, даёшь "отдохнуть" минут 15-20, перекладываешь в тарелку для подачи.
Только в кипящую.
На 100 г риса 200 мл воды.
Если плита электрическая, то вскипятить воду на самой большой конфорке. Всыпать рис, соль. Кастрюлю накрыть крышкой (крышку не снимать до конца варки). Выключить конфорку. Через 30 минут рис абсолютно готов.
На 100 г риса 200 мл воды.
купите нормальный рис.. в горячю воду 8 минут и будет рассыпчатым.. какие должны быть умения все написано на упаковке
Агния Король
)) рисовый колобок спасибо
Рис всегда в кипящую, для плова можно вообще, если опыта 0 - промываем хорошо, заливаем кипятком на 5-7-минут - на дуршлаг, кастрюлю обвязать марлей, в марлю рис и на пару до готовности. Только это секрет (жене не говори как у тебя получается)))
Агния Король
не нашел еще жену,))
научили мусульмане меня так рис готовить... В холодную воду закидываете рис.. скажем на 3 пальца сверху воды должно быть.. как только закипит-выключаем.. оставляем под крышкой миниму на 20 мин. за это время рис сильно набухает и впитывает в себя воду.. потом я беру частями и в мелком друшлаке промываю рис только под холодной водой.... после промытый рис добавляю растительное масло-перемешиваю... и довариваю рис в небольшом количестве воды (из личного опыта лучше в духовке-ещё вкуснее быстрее
Агния Король
от мусульман мне не интересны рецепты как их культура и так далее
я кидаю в кипящую
Не имеет значения) главное - хорошо про мыть, варить до готовности, периодически пробуя. Посолить
Агния Король
спасибо
Агния Король
вот бы мне жену умеющую готовить и такую красивую как вы