Здравствуйте, я Злата, мне 13 лет. С детства я очень боюсь спичек при помощи которых я бы смогла зажечь огонь на плите и из за этого я совершенно не умею готовить. Что уж там не умею, я не могу даже обычный чайник поставить! Мамы у меня нету, поэтому всю ответственность на меня берёт отец. Уже год прошёл с того момента когда отец начал ругать что я не умею готовить, а мои сверстницы могут уже суп сварить. Меня всегда сравнивают с другими девочками что они уже еду на всю семью могут приготовить, а я нет.
Я очень хочу научиться готовить, чтобы мой отец не уставал, но моя боязнь плиты и спичек и вообще огня вызывает большое волнение что в будущем мне делать уже будет нечего. Прошу помогите, что делать в такой ситуации?(
Прочее кулинарное
Не умею готовить и боюсь плиты.
1) купи зажигалку. Будь осторожна, газ обязательно должен загореться. Если не загорелся его надо закрыть.
2) возьми коробок спичек, пойди в ванную, открой воду и там поучись их зажигать. если что погасишь в струе воды
Красиво написано!.. по Литературе и Русскому, тролллингу пятерка.!..
Учись готовить,)
Плиту электрическую купить.
Эмика Хайрова
не веде есть электричество пригодное для электрической плиты. Хотя плитку можно
Пусть папа купит зажигалку для плиты. Далее: он готовит - ты помогаешь.
я тоже не дружила с плитой, и тоже пугал процесс зажигания конфорки. но потом я просто взяла себя в руки. очень уж захотелось маме приготовить ужин, потому что она уставала на работе (мне тогда лет 6-7 было). видимо тебе не на столько приперло облегчить папе быт, раз ты все еще боишься. про длинную зажигалку из ответа выше - это реально удобно, возьми на заметку
прежде всего перестать пользоваться спичками. есть длинные зажигалки для газовой плиты. Во вторых, если твой отецхочет, чтоб ты научилась готовить - пусть потрудится поучить тебя. другие девочки учатся у своих матерей. А тебе не у кого учиться.
Страха не существует. Как говорится клин клином вышибают
Я раньше тоже боялся. И вот что делал, брал длинный кусок газеты, включал горячую воду, засовывал этот кусок в отверстие в газовой колонке, он загорелся и быстро подносил к плите. Ну это если есть колонка. Ну а так, либо покупать специальную зажигалку, как советуют выше. Либо....

главное, что умеешь кушать!
У меня была похожая ситуация, попроси папу купить зажигалку как на фото, она недорогая, удачи тебе, ты обязательно справишься с страхом :)

смотри ютуб и повторяй за ними, страх пройдет как плавать научиться..
Хм... Совет: готовь то что не требует плиты.