Прочее кулинарное
Что делать? я не умею готовить...(
дело в том что мои сестры вышли замуж и одна осталась из дочек. и мои родители ели успевают к ужину приходят голодные, приходиться мне готовить ужин к их приходу. Я не говорю что я совсем не умею готовить, ну умею что то по легкому. картошку по тушу с мясом, макароны, и пироги пику по рецептам, но каждый раз что то не то. не до соленный, пересоленный, на счет огня вечно путаюсь когда тише ставить когда на сильный огонь надо ставит. не знаю сколько тушить надо, сколько варить, сколько жарить надо. мне 17 лет и я до этого дня не знала что когда что либо печешь нельзя открывать духовку некоторое время. ну как бы я не знаю секреты блюд, тонкости приготовление блюд. моим сестрам была легче выставить меня за дверь кухни чем меня научить. но я и сама наверное не думала что останусь одна и придется мне все делать самой. и сейчас мне очень стыдно перед родителями когда они пробуют и смотрят на меня обманчива улыбаются и говорят интересный вкус. я хочу готовить лучше, я не говорю прям хочу стать поварам. просто для родителей и в будущем для мужа. помогите мне,подскажите мне,пожалуйста
всё приходит с опытом и верными подсказками....иногда тут и можешь спросить уточнить как лучше приготовить какое-то блюдо....можешь вопроос задавать на день раньше , чтобы всё обдумать....а вообще ты умница...раз так заботишься о родаках...
надо самую простую повареную книгу купить. . и при наличии продуктов в нее заглядывать и готовить по рецепту.. я начала учиться готовить после 30 лет.. а ранее ногти ируки боялась повредить
Всё придёт со временем, все когда-то не умели готовить
Тут важны два момента: готовность (чтоб не было переварено и чтоб не было сырым) и вкус - в этом случае лучше недосолить, чем пересолить. Пробуйте чаще то, что готовите и импровизируйте, попытайтесь улучшить вкус самостоятельно специями (конечно, надо почитать на упаковке какие из них добавлять к каким блюдам) И если готовить на тихом огне, а не на сильном (потому что торопитесь к компьютеру) , то всё получится как надо - ничего не подгорит. Если делать это с горячим желанием угодить родителям, то получится вкусно.
Заведите личного повара..
1. Опыт.
2. Пробовать в процессе приготовления, что возможно.
3. Искать в интернете подробнейшие рецепты и не стесняться задавать их авторам вопросы по любым мелочам.
4. Консультироваться у умеющих готовить.
Сама готовить научилась, только когда замуж вышла, и только перерыв кучу рецептов начала запоминать все эти мелочи. Теперь знаю, где можно брать хорошие, проверенные рецепты, неудач почти не бывает, а новые блюда делаю постоянно. И с дрожжевым тестом научилась работать только благодаря маме мужа, она говорила о таких мелочах, как смазывание рук маслом и т. д.
Отвечаю по порядку.
Если можешь картошку с мясом тушить и пироги готовить то это большой плюс. Тогда готовь пока только это.
Если не знаешь сколько соли класть то лучше недосолить чем пересолить. Лишняя соль вредна.
Огонь на плите. Все питы разные. У одних огонь сильнее у других меньше. Готовить лучше на маленьком огне, особенно вторые блюда - не пригорит, только готовиться будет немного дольше. На моей плите все блюда готовятся не больше 40 минут на среднем огне. Супы можно на большом огне готовить, вторые на маленьком. Жарить надо только на самом маленьком огне. Блины, котлеты, рыба, лепёшки - у меня готовятся в течении 10-15 минут с обоих сторон. Иногда читая рецепты в интернете часто нахожу блюда в которых время приготовления не соответствуют моей плите, но сам рецепт правильный, тогда блюда пригорают. Надо полагаться на свой опыт.
В духовке у меня готовятся блюда столько же сколько и на плите. Если продукта в духовке много то и времени нужно больше. Если продуктов мало например тонкая пицца то и времени надо меньше. Духовку периодически открываю и смотрю как подрумянился. Открываю через 15 минут и за 10 минут до приготовления. Например курицу можно проткнуть зубочисткой, главное чтобы не было крови и мясо должно быть белым.
Экспериментируй с огнём, для тонкости вкуса используй специи.
Удачи!
Разгадка секрета, как это часто бывает, очень проста! Слушайте: не пытайтесь угодить, даже просто насколько посолено, зависит от вкуса человека. Делайте так чтобы это нравилось Вам - по честному. Можно спрашивать, советоваться, обсуждать, улучшать, создавать собственные секртетики, работайте в удовольствие.
Поверьте, проверьте и убедитесь сами. Успехов!
Научишься со временем, желание вижу есть. Главное всё должно идти не от головы, а от сердца.
есть много книг, сайтов, в которых очень доступно все описывается. Начни с легкого, со времени будешь готовить кулинарныне шедевры
Всё придёт с опытом.
У таких неугодных тварей как всегда появляются мужья, ведь куколды почти все. А достойные девушки, которые умеют чисто, вкусно, красиво и качественно готовить, шить, рожать большое, здоровое и доброе потомство как правило остаются одни, ведь мужчины обращают внимание только на потасканных силиконовых порваных вёдер, и молодые и хозяйственные девственницы не нужны