Прочее кулинарное
хочу научиться готовить узбекский плов у меня постояно разваривается рис, терпения нет уже
Замачивай рис перед готовкой на 1 час и вливай воды, чтобы только закрыть рис. Даже если захочешь не разваришь. Рису попросту неоткуда будет брать влагу. В процессе пробуй рис, если сырой, вливай по 50 гр воды, но обычно хватает той которой изначально заливаешь. Рис не перемешивается с остальными ингредиентами, а ложится сверху.
Алсу Насибуллина
в холодной воде замачивать?
кусочки мяса режьте помельче и не доваривая немного закройте крышкой и уберите с огня - он дойдёт до кондиции пока остывает - примерно полчаса
берите рис для плова. так же не забывайте про жир или курдюк.
купи рис Янтарь и получится
готовь в чугуне. рис заливай кипятком-никакого секрета нет
Чтобы рис не разваривался, его нужно засыпать в кипящую воду в пропорции 1:1 и НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ до полной готовности плова
Я использую пропареный рис. Промываю его и засыпаю в казан, горячей воды наливаю на 2 пальца сверху, накрываю крышкой и варю на среднем огне минут 10-15, затем уменьшаю нагрев. Пробую на готовность, если чуть жесткий (у меня такой не едят), протыкаю в 3-4 местах ложкой и вливаю немного горячей воды, закрываю снорва крышкой и даю упреть
воды много добавляете.
вы хотя бы написали, как готовите, мы бы знали, что не так...
Была такая же проблема пока не перешел на тайский рис "Жасмин"
попробуй без риса. например с картошкой
используйте длиннозерый пропаренный рис. вода должна покрывать его примерно на толщину одного пальца. не перемешивать до самой подачи к столу
отмеряйте что бы воды было на
2 пальца выше риса и рис лучше брать круглый