Прочее кулинарное

Кислый творог. По каким причинам получается кислый творог, а не пресный?

Да, очень хочется выяснить на микробиологическом уровне, как получается кислый творог? А как тогда получить пресный творог? То есть хочу знать боле подробную технологию
только некислого творога в домашних условиях.
Лора Х
Чтобы творог получился некислый, надо уловить момент, когда молоко только-только заквасилось, долго не держать, а сразу ставить на огонь и варить. Обычно это происходит к концу вторых суток.
Можно творог сделать совершенно пресным, для этого его створаживают с помощью фермента, обычно используемого для приготовления сыров. Это так называемая мезофильная закваска.
Жанка Джумабаева
Лучший ответ
исходный продукт (простокваша) для приготовления творога перекис
творог по определению кислый. жира добавь и будет не кислый
Это кисломолочный продукт вообще-то. Но осадить казеин можно химическим путем, например хлоридом кальция, или ферментативно (химозин) — будет некислый. Поскольку изоэлектрическая точка казеина при нагреве смещается в сторону увеличения pH, то можно получить менее кислый продукт на дожидаясь сворачивания молока от большой концентрации лактата. Когда я сам делаю творог, он сладко-сливочный получается с небольшой кислинкой.
зависит от степени сквашенности молока, из которого будет сделан творог
***** ********
Он просто прокисает
Стоит чуть дольше и становится кислый
Для приготовления не кислого творога купите в аптеке 10% раствор кальция хлорида. Добавляйте его в свежее молоко (не кисллое), придерживаясь таких пропорций: На 1 л молока приходится: 2 ст. л. жидкого хлористого кальция; или 6 г сухого кальция хлорида.

процесс:
Нагрейте молоко, добавьте хлористый кальций, перемешивайте ложкой или венчиком, пока молоко не свернется. Выложите дно дуршлага марлей в 2 - 3 слоя и вылейте туда свернувшиеся молоко. Сыворотка уйдет творог останется. Можно сверху поставить пресс (кастрюлю с водой).
Елена Иванчик