Прочее кулинарное

Когда во всём мире празднуют день рождения "фаст фуда"?

Аlinа Iskаliеvа
В 1967 году, Торговая Палата США официально объявила 18 июля праздником, в этот день среди любителей ФАСТ-ФУДА проводятся соревнования по искусству приготовления и поедания хот-догов. В 1994 году был создан Национальный совет хот-дога, который отслеживает качество продукта и занимается его рекламой.

Наряду с гамбургерами, чипсами, поп-корном и Кока-колой, хот-дог считается элементом американской культуры и одним из величайших достижений кулинарного искусства США. Хотя до сих пор остается загадкой, кто впервые придумал разрезать вдоль булочку и поместить внутрь сосиску. На волне борьбы за здоровье нации, сосиски в хот-догах остались такими же жирными, как и были, так как диетические сосиски не пользуются большой популярно
стью среди любителей хот-догов.

Оказывается, фаст-фуд берет свое начало еще с Древнего Рима. Он назывался латинским словом «термополия» . Еще древние римляне ввели в обиход такой вид услуг, как недорогая быстрая еда. В каждом римском городе существовала масса закусочных базаров, где торговали всевозможными кушаньями. Практически современные фуд-корты!

Многочисленные местные фуд-корты, если можно так выразиться, предлагали своим посетителям недорогую еду, которая может быть пришлась бы по вкусу и современным поклонникам фаст-фуд (горячий хлеб, мясо, горошек и даже выпечка) . У римлян существовала даже некая разновидность гамбургера — лепешка из говядины, смешанной с ядрышками орехов, которую ели с хлебом. Также большой популярностью пользовались лепешки из дрожжевого теста, смазанные оливковым маслом, их было очень удобно использовать как съедобные тарелки. Много столетий спустя эти лепешки, покрытые запеченным сыром, колбасами и овощами стали называться итальянской пиццей.

Профессор Филипп Фернандес-Арместо в своей книге «История пищи» утверждает, что среднестатистический древний римлянин употреблял в пищу больше фаст-фуда, чем, скажем, современный житель Нью-Йорка. Разница в том, что быстрое питание древних римлян было более свежим и полезным, чем современные хот-доги и гамбургеры.
Представляете, оказывается, сколько лет фаст-фуду, ведь расцвет Римской империи приходится на 50 г. до н. э.. .

Уважали фаст-фуд и в других странах. В Китае задолго до появления «Доширака» на базарах торговали горячей лапшой быстрого приготовления, в Индии были популярны лепешки чапати с острым соусом и рис с кусочками курицы под соусом карри. В Европе тоже очень уважали разного рода лепешки, а в некоторых странах (например, в России) не брезговали и пирожками.

Марина Камышева
Лучший ответ
Марина Камышева История всемирной сети ресторанов фаст-фуда началась 15 апреля 1955.
А началось все с маленького ресторана с автораздачей в Сен Бернардино, штат Калифорния, которым владели братья Мак и Дик МакДональд. Рэй Крок, сотрудник компании по продаже оборудования для смешивания коктейлей, сотрудничавший с ресторанчиком, заинтересовался способом ведения бизнеса этого ресторана. Изучив работу ресторана, он поразился простоте системы, низким ценам и
энтузиазму посетителей. Будучи прирожденным предпринимателем, он увидел блестящие перспективы такого бизнеса и предложил блатьям МакДональд создать сеть подобных ресторанчиков. Но их вполне устраивало существующее положение дел, ничего менять они не хотели, и Рэй Крок добился только разрешения открыть другие рестораны от их лица. Первый ресторан был открыт в Десплейс, штат Иллинойс. А уже в 1961 г. Рэй Крок выкупил компанию у братьев МакДональд за 2,7 млн. долларов.
Марина Графинина Спасибо за вопрос и ответ!!!