Прочее кулинарное

Какие несладкие десерты вы любите есть?

Irina Gulyuk
Для интереса заглянула в словари. В словаре Даля: ДЕСЕРТ плоды и сласти, подаваемые после трапезы; заедки. Десертный, заедковый, к заедкам, сластям относящийся - вина, сладкие и пахучие, как люнель, малага, мускатель и пр
Т.е., десерт по определению не может быть несладким.
Но так как слово всё-таки французское, то посмотрела ещё в словаре иностранных слов. Там несколько иное толкование: ДЕСЕРТ в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Евфрона: слово, взятое из франц. языка, на котором dessert означает все те яства и питья, которые подаются за обедом после последнего.
Т.е., это могут быть не обязательно сладости и фрукты. К чаю, например, могут не только пирожное подать, но и канапе, и бутерброды. В таком случае, я не буду оригинальной:
  1. Сыр из тех, что называются "благородными"
  2. Тарталетки или канапе с творожным сыром, икрой или сёмгой
  3. Маслины
  4. Если всё же говорить о десертах в привычном значении этого слова, то:
  5. Лимонное суфле
  6. Или клюквенное желе. Согласитесь, что они скорее кислые, чем сладкие.
  7. Недавно распробовала солёную карамель. Не знаю, можно ли её назвать несладкой, ведь карамель делается из сахара. Да и чаще всего используется, как топпинг к мороженому. Но всё-таки ключевое слово здесь "солёная".
Елена Комова
Лучший ответ
сыр - самый главный десерт
Сыры - прекрасный десерт)) Орехи в дополнение))
Таня Робина
Водка ноль пять, и жареное мясо, говядина, на печке на плите
Лучший десерт, после трудного голодного дня
А какие бывают?
Наился
Irina Gulyuk у меня спрашиваешь? сам не знаешь что ешь?
Не сладко это уже не десерт.но я сладкое не люблю,и из сладкого ем только торты,и то только на дни рождения
Irina Gulyuk как нет? необязательно сладкое
запечёное яблоко. его можно запечь без сахара и условно это уже десерт, тк приготовленное блюдо. ещё яблоко+тыква в сметане, там можно без сахара, можно минимум, тоже по идее десерт. можно без сахара но с корицей.
Valentina Baranetskaya
да, сыры, портвейн, коньяк, сигары...идеальный десерт..
Шашлык. А если серьезно, то пудинг (или мусс) манго-чиа. Он почти не сладкий, а освежающий
Несколько сортов хорошего сыра на десерт.
Десерт обязан быть сладким потому что я так сказал
***ася-Вася ***