Прочее кулинарное
кто знает:зачем грузины сушат цветы шафрана?
у нас шафран другой сорт не как у вас бархатцы. сушат делают приправу. добовляют в сациви обязательно и похожие блюда где используют ореховую подливу солянку мясную я в долму добовляю
для разных приправ
Шафран-это очень дорогая, ценная и вкусная приправа
Шафра́н — пряность и пищевой краситель оранжевого цвета, получаемый из высушенных рыльцев цветков шафрана посевного (Crocus sativus). Слово «шафран» произошло от арабского azafran (араб. zaʻfarān), что переводится как «жёлтый» . Первые записи об этой специи встречаются в Месопотамии за 3000 лет до нашей эры.
Цвет шафрана обусловлен кроцинами — производными водорастворимого каротиноида кроцетина: кроцином (дигентибиозид) , β-кроцетином (монометиловый эфир) , γ-кроцетином (диметиловый эфир) и различными гликозидами кроцина (гентибиозид, глюкогентибиозид, моно- и диглюкозиды) . Вкус и аромат шафрана обусловлены, соответственно, гликозидом пирокроцином и продуктом его гидролиза с последующей дегидратацией сафраналем
Сушенный шафран употребляют при изготовлении сациви, баже, пхали, Дает спецевический вкус и цвет !!))))))
это- лжешафран эмеритинский, придает только цвет, аромата ноль
для специй
Шафран – одно из древнейших растении, известных человечеству, его знали в Древней Ассирии и Древнем Египте за несколько тысяч лет до нашей эры.
Собирают рыльца, вырезая их из цветков, и быстро сушат. Сырье обладает острым запахом и пряным вкусом. Употребляется в качестве пряности и для окрашивания разных пищевых продуктов в желтый цвет.
Тонкий аромат шафрана и его способность окрашивать блюда в красивый желто-золотистый цвет применяются в кондитерском тесте (кексы, куличи, бабы) , в пловах (для подкрашивания риса) , в ухе, фаршированной и отварной рыбе.
Вносится в очень малых дозах перед готовностью блюда в виде спиртового раствора, предварительно приготовленного настоем рыльцев шафрана. На 1 л жидкости или 1 кг продукта достаточно б–7 капель шафранной спиртовой настойки, разведенной перед внесением в чайной ложке воды.