Британцы провели исследование, в ходе которого выяснилось, что коэффициент умственного развития у вегетарианцев на 5 пунктов выше, чем у тех, кто постоянно употребляет в еду мясо. В эксперименте Саутгемтонгского университета принимало участие 8 тысяч человек в возрасте 30 лет. В детстве участников этого исследования тестировали на уровень IQ.
Когда они достигли своего теперешнего возраста, у них также проверили показатели умственного развития и спросили, являются ли они вегетарианцами. Потом эти данные сопоставили. Уровень IQ мужчин-вегетарианцев (в среднем) составил 106 пунктов по сравнению с 101 у тех, кто употребляет мясную еду. У женщин соотношение равнялось 104 на 99.
Около 33% мужчин и женщин, которые принимали участие в исследовании, признали себя вегетарианцами, но сказали, что иногда употребляют рыбу и белое мясо. 2,5% оказались вегетарианцами, которые вообще не едят животную пищу, включая молочные продукты и яйца.
Исследователи не могут точно указать причину, почему у вегетарианцев больше способностей. Однако ученые признают, что диета, основанная на овощах и фруктах, в какой-то мере способствует работе головного мозга.
- Судя по нашим результатам можно допустить, что у детей с большими способностями с возрастом может наблюдаться тенденция к вегетарианству. Однако нельзя исключать вероятность того, что подобная диета положительно влияет на последующую умственную деятельность, - сказал доктор Кэтрин Гейл, эпидемиолог из Саутгемтонгского университета.
- Существуют много доказательств того, что вегетарианство снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, - прибавила Гейл, сообщает Telegraf.by
Прочее кулинарное
чем полезна вегетарианская еда для здоровья?
питание не содержит убитых животных
Она легкая, лучше работает желудок.
Без калорий
Никаких шлаком, сплошные витамины, здоровый цвет лица и чистая кожа.
А самое главное, ты не наносишь никакого вреда животным и рыбам!
она не всем полезна
Она больше полезна для ФАУНЫ.
Ничем. просто понты интеллигентов
там много витамин
Очищение
вопервых в ней очень много витаминов
вовторых многим людям жалко кушать жывотных
для русских она не полезна. мясо тож нужно