После смерти Ивана Грозного Россия испытывала сложное время неурядиц, безвластия и бедствий - Смутное время. В 1613 г. после неоднократных попыток русского общества преодолеть Смуту на русском престоле оказались бояре Романовы.
Историческая заслуга бояр Романовых заключается в том, что они смогли подняться над своими узкоэгостическими интересами понимания общенациональных задач. Они смогли увидеть основные внутренние и внешние проблемы России и решить их.
В эпоху правления первых Романовых произошли такие важные события, как принятие первого печатного законника России (Соборное Уложение) , была проведена церковная реформа, произошло воссоединение Украины и России.
Благодаря усилиям Михаила Федоровича и Алексея Михайлыча Романовых, к концу ХVII в. Россия достигла политической стабильности, определённого экономического благосостояния. Первые Романовы смогли укрепиться на престоле и положили начало второй правящей династии в России - династии Романовых.
В своих дворцовых владениях царь был рачительным хозяином, строго следил за тем, чтобы его крепостные крестьяне исправно исполняли свои обязанности, вносили всякие платежи. От первой жены М. И. Милославской Алексей Михайлович имел 13 детей; от второй -- Н. К. Нарышкиной -- троих детей. Многие из них рано умирали. Трое его сыновей стали царями (Федор, Иван и Петр) , дочь Софья -- регентшей при малолетних царях-братьях (Иване и Петре) .
Постепенно роль Боярской думы уменьшается. Наряду с ней существует при царе так называемая “ближняя” или “тайная дума”. В нее царь включал не всех бояр, а лишь некоторых по своему личному усмотрению, иногда и не членов “большой” Думы.
Несмотря на уменьшение роли Думы в государстве во второй половине столетия, она по-прежнему вместе с царем руководила страной. Окончательное ее падение относится ко времени правления Петра I.
Земские соборы.
В еще большей мере изменилась роль Земских соборов. Они стали органом представительства дворян и посадских людей. В начале века в условиях социальных потрясений, иностранных вторжений, ослабления государственной власти их значение сильно возросло.
Во время правления первых царей Романовых - Алексея Федоровича и Алексея Михайловича в России произошел ряд событий, оставивших яркий след в истории страны.
Романовы отстояли независимость страны. Сил воевать с противниками у Михаила не было. Нужно было мириться с теми, с кем это было возможно. Со шведами договориться было нетрудно. Им не нужны были болотистые русские земли на севере страны. Их целью было - отрезать Россию от Балтийского моря.
В 1617 г. со Швецией был заключён Столбовский мир (дер. Столбово, недалеко от Тихвина, совр. Ленинградская обл.) . Швеция возвращала Новгород, но оставляла за собой побережье Балтийского моря.
Романовы покончили с преступностью в стране, применив самые жестокие меры.
Романовы наполнили государственную казну:
· основные меры позволили Романовым вывести страну из глубочайшего политического и экономического кризиса. Последствия Смуты Романовы смогли преодолеть за 30 лет. В правление первых Романовых произошли важнейшие события русской истории: принятие Судебника 1649 г. , церковные реформы патриарха Никона 1653 г. , воссоединение Украины с Россией 1654 г.
Воссоединение Левобережной Украины с Россией
В 1654 г. произошло знаменательное событие русской истории - Россия вернула Левобережную Украину.
Прочее образование
Россия при первых Романовых (XYIIв)?
приходила в себя после Ивана Грозного!!!
nachpro2009
После Ивана Грозного или же после Смутного времени??))
Счастье и процветание!
страна рабов - страна господ, не мытая, как и сейчас
Ясно
это не так уж и кратко
Idibek Shamsidinov
В своих дворцовых владениях царь был рачительным хозяином, строго следил за тем, чтобы его крепостные крестьяне исправно исполняли свои обязанности, вносили всякие платежи. От первой жены М. И. Милославской Алексей Михайлович имел 13 детей; от второй -- Н. К. Нарышкиной -- троих детей. Мн
Idibek Shamsidinov
В своих дворцовых владениях царь был рачительным хозяином, строго следил за тем, чтобы его крепостные крестьяне исправно исполняли свои обязанности, вносили всякие платежи. От первой жены М. И. Милославской Алексей Михайлович имел 13 детей;
Idibek Shamsidinov
это самое главное
Династия Романовых кратко
Романовы – русский боярский род, начавший свое существование в 16 века и давший начало великой династии русских царей и императоров, правивших вплоть до 1917 года.
Впервые фамилию «Романов» использовал Федор Никитич (патриарх Филарет), назвавший себя так в честь деда Романа Юрьевича и отца Никиты Романовича Захарьевых, он и считается первым Романовым
Первый царский представитель династии – Михаил Федорович Романов, последний – Николай 2 Александрович Романов.
В 1856 году был утвержден герб рода Романовых, на нем изображен гриф, держащий золотой меч и тарч, а по краям восемь отрезанных львиных голов.
«Дом Романовых» - обозначение совокупности всех потомков разных ветвей Романовых.
С 1761 года в России царствовали потомки Романовых по женской линии, а со смертью Николая 2 и его семьи, не осталось прямых наследников, которые могли бы претендовать на престол. Однако, несмотря на это, сегодня по всему миру живут десятки потомков царской семьи, той или иной степени родства, и все они официально принадлежат к дому Романовых. Семейное древо современных Романовых очень обширно и насчитывает множество ветвей.
Предыстория правления Романовых
Единого мнения, откуда пошел род Романовых, среди ученых не существует. На сегодняшний день распространены две версии: согласно одной предки Романовых прибыли на Русь из Пруссии, а согласно другой - из Новгорода.
В 16 веке род Романовых стал приближен к царю и мог претендовать на трон. Произошло это благодаря тому, что Иван Грозный женился на Анастасии Романовне Захарьиной, и вся ее семья теперь стала родней государю. После пресечения рода Рюриковичей, Романовы (бывшие Захарьевы) стали главными претендентами на государственный трон.
В 1613 году на царство был избран один из представителей Романовых – Михаил Федорович, что и послужило началом длительного правления династии Романовых в России.
Предыстория правления Романовых
что стало мммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааагггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггдддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии