Прочее образование
В чём заключаеться професия "Международная економика"???
а это профессия?
Економить по международному.
Специальность "Международная экономика"
Внешнеэкономическая деятельность всегда была и остается важной составляющей общественного развития Запорожского региона и Украины в целом, несмотря на изменения в экономической конъюнктуры и правовой среды страны.
Этап вхождения в мировое хозяйство требует важных усилий как от отдельных предприятий, так и от государства в целом, от чего в конце концов будет зависеть не только динамика внешней торговли, а и возможность дальнейшего экономического и социального развития государства как органической подсистемы мировой экономики.
Комплексные экономические преобразования, которые происходят сегодня в Украине, имеют целью не только выработать модели и механизмы построения и последовательной реализации современных экономических отношений, но и постепенную интеграцию украинских предприятий в международные экономические связи, с одной стороны, и привлечение иностранных предприятий к деятельности в Украине – с другой. Украинские предприятия, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность, должны быть основой для становления Украины на мировом рынке.
Удачное и эффективное функционирование предприятий – субъектов ЗЕД может происходить благодаря наличия профессионалов.
Деятельность економистов-межнародников разнообразная. Это:
- организация и проведения международного маркетингового исследования;
- проведения международных расчетов;
- предоставления транспортно-экспедиторских услуг, то есть организация и обеспечения экспортно-импортной деятельности;
- организация и подготовка к участию в международных выставках;
- переводческая деятельность;
- проведения анализа инвестиционной привлекательности предприятия региона, разработка предложений относительно привлечения инвестиций.
Эффективной деятельности специалистов по международной экономике оказывает содействие их свободное владение несколькими иностранными языками и навыками работы с компьютерной техникой, которая делает их конкурентоспособными на рынке работы.
Выпускники получают два диплома о высшем образовании: один – учась на дневной форме обучения Института экономики, а второй – за специальностью "Перевод" (заочно) .
Соответственно своей фундаментальной и специальной подготовке специалист может занимать должности:
- руководителя и сотрудника экспортного и импортного отделов предприятия и таможенной службы;
- специалиста и аналитика отделов внешнеэкономических связей организаций, предприятий, учреждений разных форм собственности;
- руководителя службы маркетинга;
- специалиста по арендным, лизинговым операциям.
Базы практики:
- управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности Запорожской области;
- торгово-промышленные палаты в городах Запорожья, Бердянск, Мелитополь, Днепрорудный;
- запорожский филиал государственного предприятия “Киеввнештранс”;
- филиала предприятия “Киеввнештранс” в городах Бердянск и Мелитополь;
- таможни в городах Запорожья, Бердянск, Роды;
- фирмы (отделы) внешнеэкономической деятельности ВАТТ “Запорожсталь”, ВАТТ “Днепроспецсталь”, ВАТТ “Укркокс”, ВАТТ “Запорожферосплав”, ВАТТ “Днепровский алюминиевый комбинат”, ВАТТ “Запорожтрансформатор”, ВАТТ “Запорожское енергомеханическое предприятие”, ВАТТ "Южцветметгазоочистка", ВАТТ "Радиоприбор", ООО "Мик", Торговый дом "Метизи", ВАТТ "Дельта Экспресс Интернэшнл", "ГЮМА Ко. Лтд", ВАТТ "Пролог Бут Сервис";
v валютно-кредитные отделы внешнеэкономической деятельности “Проминвестбанка”, “Укрсоцбанку”, “Металургбанк”, “Автозаз-банк”, Киевские филиалы “Ексимбанка”, “Приватбанка” и др. в городах Бердянск, Мелитополь, Васильевка, Днепрорудный, Роды, Орехов.
Трудоустройство:
· отделы внешнеэкономических связей органов государственного и местного самоуправления, предприятий и учреждений, таможенных служб, торгово-промышленных палат, маркетинговых фирм;
· товарные биржи;
· банковская система;
· научные и учебные заведения.
- проведения международных расчетов;
- переводческая деятельность;
- руководителя службы маркетинга;
Базы практики:
Трудоустройство:
· товарные биржи;
· банковская система;
· научные и учебные заведения.