Прочее образование

кто изобрел светофор?

Светофор основан на семафорах. А те идут корнями в античность.
Павел Парадеев
Лучший ответ
Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель — Дж. П. Найт (англ. J. P. Knight) — был специалистом по железнодорожным семафорам. Светофор управлялся вручную и имел два семафорных крыла: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп» , а опущенные под углом в 45° — движение с осторожностью. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств. 2 января 1869 года газовый фонарь светофора взорвался, ранив управляющего светофором полицейского.

Первая автоматическая система светофоров (способная к переключению без непосредственного участия человека) была разработана и запатентована в 1910 году Эрнстом Сиррином (англ. Earnest Sirrine) из Чикаго. Его светофор использовал неподсвеченные надписи Stop и Proceed.

Изобретателем первого электрического светофора может, по-видимому, считаться Лестер Вайр (англ. Lester Wire) из Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США) . В 1912 году он разработал (но не запатентовал) светофор с двумя круглыми электрическими сигналами (красного и зелёного цвета).
Сказать с уверенностью, кто изобрел светофор в том виде, в котором мы привыкли сегодня его видеть, не представляется возможным. Во многих странах наберется несколько десятков "первооткрывателей", которые получали авторские свидетельства на, собственно, одно и то же по смыслу устройство, только с различными вариациями. Одним из таких изобретателей является американец Гэррет Морган, который 85 лет назад, 20 ноября 1923 года, запатентовал автоматический регулятор дорожного движения, после того как попал в автомобильную аварию. Однако, что самое интересное, самая первая зафиксированная установка светофора в городе датируется еще раньше этого случая… на 55 лет…

Появившиеся в первой половине XIX века первые паровые "самодвижущиеся экипажи", попали явно во "враждебную атмосферу". Ведь для того чтобы стать неотъемлемым атрибутом жизни современного человека, им пришлось мало того что победить страх населения перед ними самими, так еще и дождаться возникновения всей необходимой для комфортного передвижения инфраструктуры. Вначале с горем пополам начали строить дороги, а вот правила, которые бы регулировали передвижение по этим самым дорогам, появлялись постфактум. То есть когда, как говорится, "жизнь начинала учить". И светофор, конечно же, стал важной составляющей этих правил, помогая упорядочить хаос, царивший на дорогах того времени.

Необходимость в светофоре первыми поняли в Англии, наверное, потому что как раз в этой стране произошел первый зафиксированный случай наезда паромобиля на переходящего дорогу пешехода. Поскольку судья не смог никого признать виновным в происшествии по причине как раз отсутствия регулирующих правил, то вердикт ограничился формулировкой "несчастный случай". Однако данный прецедент заставил чиновников понемногу обращать на данную ситуацию внимание. Правда, поначалу исключительно в своих интересах, поскольку пресловутый первый светофор установили в 1868 году… около здания парламента в Лондоне, чтобы обезопасить от возможных травм английских "слуг народа".

Как же выглядел первый светофор? Его изобретателем был железнодорожный инженер, а потому он представлял собой семафорную конструкцию, которая управлялась вручную и имела два крыла. Их горизонтальное размещение означало сигнал "стоп", а под углом 45 градусов – движение с осторожностью. В тeмное же время суток использовались два газовых фонаря с красными и зелеными стеклами. Однако эксперимент длился недолго: менее чем через месяц произошел взрыв газа, травмировав управлявшего конструкцией полицейского. Этот прискорбный случай заставил отложить автоматизацию регулирования дорожного движения в долгий ящик.

Однако с началом ХХ века больше медлить с разработкой светофора было нельзя: Генри Форд своим массовым производством автомобилей заставляет идти прогресс в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры и, в частности, "светофоростроении", просто-таки семимильными шагами. Уже в начале 10-х годов в США полицейский Лесли Уаир из города Солт-Лейк-Сити на одном из перекрестков устанавливает деревянную коробку с покатой крышей для стекания жидких осадков. В нее были вмонтированы две лампочки, покрашенные в красный и зеленый цвета. Коробка подвешивалась к шесту и подсоединялась проводами к линии электропередачи. Включать и выключать необходимые в данный момент лампочки должен был специальный полицейский. Это был первый в мире электрический светофор.
Джон Нейбадзе
dyadya stopa svetofor...
Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель — Дж. П. Найт (англ. J. P. Knight) — был специалистом по железнодорожным семафорам
A A
Дмитрий Козлов Блин,а мне в Берлине утверждали и показывали пальцем на первый светофор!