2 февраля 1904 года – родился Валерий Павлович Чкалов, летчик-испытатель, герой Советского Союза
Валерий Павлович родился в семье рабочего-котельщика Павла Григорьевича Чкалова селе Василево-Слобода Нижегородской губернии. После завершения гражданской войны он окончил Борисоглебскую авиашколу и Московскую школу высшего пилотажа. В 1924 году Чкалов стал военным летчиком, а в 1930 году — летчиком-испытателем.
В 1936-1937 годах Чкалов (с летчиками Г. Байдуковым и А. Беляковым) совершил беспосадочные перелеты по маршрутам «Москва — остров Удд (Дальний Восток) » и «Москва — Северный Полюс — Ванкувер (США)» .
Валерий Павлович стал народным героем. На многочисленных кино-фотодокументах той эпохи он запечатлен рядом со Сталиным. В сознании советских людей Сталин и Чкалов считались друзьями. По свидетельству Игоря Чкалова (сына летчика) , Сталин даже предлагал Чкалову занять пост наркома внутренних дел, однако после того как Чкалов выступил против массовых репрессий, вопрос больше не поднимался. С другой стороны, жизнь Чкалова вряд ли можно назвать радостной и безоблачной. Так, известно, что, несмотря на благосклонное отношение Сталина, Чкалов с 1925 по 1933 год трижды подвергался заключению.
Чкалов погиб при испытании нового истребителя И-180 конструкции Поликарпова и был похоронен в Москве у Кремлевской стены. Обстоятельства гибели Чкалова долгое время не вызывали сомнений. Все придерживались официальной версии о том, что это была случайность. Но затем начались публикации множества противоречивых версий. Например, американские историки авиации откровенно говорили об убийстве русского пилота с мировым именем. Заявляли об этом и наши летчики — Г. Байдуков и А. Серов.
Действительно, в гибели летчика много странных обстоятельств. В первую очередь — почему и для чего Чкалов был вызван из отпуска в ноябре 1938 года, всего через несколько дней после начала отпуска? Для испытания самолета, на котором во время предъявления его летчику на первый испытательный полет было обнаружено около ста дефектов! ? Если трагическая гибель летчика была заранее спланированной акцией, становится ясно, почему исчезли ранее установленные жалюзи, почему шасси были законтрены намертво, наконец, почему полет состоялся 15 декабря, несмотря на то, что разрешения конструктора на это не было. Симптоматично, что на полете настаивал только директор завода М. Усачев, который, являлся сотрудником НКВД!
Именем Чкалова в 1937 году названо село, где он родился (г. Чкаловск) и дальневосточный остров, где он приземлился после беспосадочного перелета в 1936 году. В 1975 году в США на аэродроме Пирсон Филд в Ванкувере, где в 1937 г. совершил посадку АНТ-25, установлен памятный обелиск. В честь Чкалова названы улица и парк в Ванкувере, в 1976 году там же открыт музей Чкалова.
Прочее образование
Известный лётчик на Ч?
Чкалов
Чкалов однако
Валерий Чкалов
Чкалов.
Чёмкин
покрышкин
Чкалов
чапаев вася