Слово пилот пришло из французского языка. Французское pilote обозначало рулевого на судне, потом лоцмана. В значении ‘лоцман’ оно пришло из французского в английский, немецкий и русский языки (отмечено в 1806 году) . Рыба-лоцман, сопровождающая акулу, в европейских языках зовется тем же словом (англ. pilot-fish, фр. pilote).
С появлением авиации у слова появилось новое значение. Это неудивительно, потому что для обозначения вещей, связанных с путешествиями по воздуху, часто использовались слова, относящиеся к плаванию на кораблях. Вспомните, например, воздухоплаватель, аэропорт, воздушное судно и другие.
Французское слово pilote заимствовано из итальянского pilota ‘лоцман’. А вот происхождение итальянского слова неясно. П. Черных предполагает, что оно может быть германского происхождения, и сопоставляет его с голландским peil ‘уровень воды в реке’, peilen ‘измерять глубину’. М. Фасмер высказал гипотезу о связи этого слова с греческим pēdōtēs ‘кормчий’.
Летчик - Происходит от глагола летать, от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. летѣти, лештѫ, русск. лететь, укр. летíти, болг. летя́, сербохорв. лѐтjети, ле́ти̑м, словенск. letė́ti, letím, польск. lесiеć, lесę, в. -луж. lećeć, н. -луж. leśeś. Праслав. форма восходит к праиндоевр.
Хлебников изобрёл слово ЛЁТЧИК, заменив ПИЛОТ
Прочее образование
Откуда произошло слово пилот или летчик?
Летчик - русское слово, придуманное кем-то в районе 19-20 веков. Где-то слышал. Когда был только один человек в самолете.
Пилот - от иностранного. Пилот - тот, кто чем-то управляет, руками-ногами.. . Пилот формулы-1, самолета, космического корабля.. .
А летчик - только на летательном аппарате, к. п. тот, кто держится за штурвал (ручку управления).
Лётчик-поЛЁТ, пилот-ПИЛ, может!)