Прочее образование

Откуда произошло слово Царь???

Царь - сокращённое от цезарь. Так назывался в древнем Риме титул императора
Багдагуль Диярова
Багдагуль Диярова
64 261
Лучший ответ
Макпал Манасбаева Понятия о царях исходит из библии, в книге Самуила 8главе с5 стиха
Это сокращенное - Цезарь.
От индуского бога солнца Сурья

Сурья →Сирия

Сирия →Каир (Cair)

Царьдия кавказская →Курдистан (Цурдистан)

Цареостризм →Заростризм

Царьматия→Сарматия

Царьтатия →Тартария

Цардия-Балтийская (Курляндия она же на латыне Carland, и Гардика (Gardika с измененной С на G в 10в)

Царьбия-Сербия, Сарбона, Сардиния

Царьсын →Czorsyn

Когда поклоники Царьи в Царьбии исказили названия богов на греческие названия. В частности Сурью (к тому времени Царья) солнце в круг. Затем они кристили нас и царь превратился в церковь, царя, церульника....

От Царь произошло Цезарь
*** Леха ***
*** Леха ***
18 625
24.12.2016. Выводить царя из Цезаря - заблуждение, хотя по народной этимологии логично! К Цезарю имеют отношение хазары (гесеры) по их изначальной багряной одежде в пику императорам Рима. "Царь" - это иноформа сай/сак, что по-скифски означает "олень", что относится к главе племени в рогатом головном уборе. С уважением к искателям и неискателям истины, Индаро.
Денис Замотин 05.01 .2017. Каким же тогда был титул правителей Персии? По факту, около 90% всех источников именует правителей Персии царями, в том числе царь Дарий и царь Кир. Войны и сражения эллинов с персами, происходили задолго до возникновения Древнего Рима, как сформировавшейся цивилизации, не говоря уже о Цезаре, который стал фактически диктатором Рима, в силу сложившихся факторов (победа над галлами с подчинением галльских племён и их территорий, с огромной военной добычей и дальнейшими финансовыми поступлениями в казну Республики) и возникшая вследствие этого чрезвычайная популярность Гая из рода Юлиев в Риме. Ещё довольно сильными были: позиции сената, интересы других патрицианских кланов. Республика ещё была не готова к монархии и централизации власти (абсолютной). Так что титул царь - ?
Царь (от цьсарь, цѣсарь, лат. caesar, греч. kαῖσαρ) — один из славянских титулов монарха, обычно ассоциирующийся с высшим достоинством императора. В иносказательной речи для обозначения первенства, доминирования: «лев — царь зверей».
ИС
Ирина С.
9 458
А Цезарь это сокращение от словосочетания - салат цезарь.
Происхождение слова
Caesar — обязательная часть титула римских и византийских императоров, как преемников Юлия Цезаря. Видимо через готское Kaisar или непосредственно из латинского «caesar», в позднем (с начальным «ц» после второй палатализации) произношении; в древнерусском языке звучало как цесарь < цьсарь; в современном болгарском и сербском — «цар» , в письменных памятниках известно с 917 года при болгарском царе Симеоне.

История значений слова
Первоначально использовалось для обозначения римских и византийских императоров (отсюда славянское название византийской столицы — Цесарьградъ, Царьградъ [1], сохраняющееся в современном сербском языке) ; с развитием книжности этим термином стали обозначать также древних владык, известных из греческой (исторической и церковной) литературы (например, правителей Израиля и Иудеи: царь Давид, царь Соломон) , переводя таким образом греческое слово βασιλεύς. После татаро-монгольского нашествия на Руси этим словом стали обозначать также татарских ханов (в письменных памятниках — с 1267 г.) [1].

Слово «цесарь» впоследствии использовалось для обозначения германского императора.

Термин царь был титулом правителей Болгарии в 893—1014, 1085—1396, 1908—1946 и Сербии в 1346—1371.

Книжная традиция называть «царями» древних правителей сохранилась в русском языке до наших времен. Часто слово царь переводится как император (такое употребление сохраняется в современном сербском языке) . В русском словоупотреблении XIX века, особенно простонародном, этим словом подчас обозначали монарха вообще.

Царь — основной титул монархов Царства Русского с 1547 года по 1721 год. Первым царем был Иван IV Грозный, а последним Пётр I Великий

Неформально этот титул (в виде «цесарь» , а затем и «царь» ) спорадически употреблялся правителями Руси начиная с XI века и систематически [источник? ] со времён Ивана III (в основном при дипломатических сношениях) . в 1497 году Иван III венчал на царство [источник? ] своего внука Дмитрия Ивановича, объявленного наследником, но затем однако заключенного в тюрьму. Наследовавший Ивану III Василий III довольствовался старым титулом «великий князь» . Его сын Иван IV Грозный по достижении совершеннолетия короновался как Царь Всея Руси (1547) утвердив таким образом в глазах подданных свой престиж как суверенного правителя и наследника византийских императоров (за границей его титул либо не признавали, либо оставляли без перевода) . В 1721 году Пётр Великий принял в качестве основного титул император, неофициально и полуофициально титул «царь» продолжал употребляться до свержения монархии в феврале-марте 1917 (в частности, в государственном гимне; слово, если оно относилось к российскому монарху, полагалось писать с заглавной буквы) . Кроме того, титул входил в официальную полную титулатуру в качестве титула владетеля бывших Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, а затем Польши (см. Царство Польское) .

Территория, которая находится под управлением царя называется царство.
Слово царь может быть происходит от осетинского слова сар что в переводе с осетинского означает голова
Murad Muradov
Murad Muradov
232
Частично согласен с пользователем Индарс Лощилов, выводить производную титула ""царь" от одного из имён римского диктатора, не совсем логично. К тому же один предполагаемых переводов "Caesar" -"волосатый" всего-навсего. По моему мнению, первообразная для титула "царь" титулы древних правителей Вавилона:
Титул "царь" ( в форме "сар"-самый главный, великий) упоминается еще в древнем Вавилоне в именах местных правителей СалманаСАР, НабопалаСАР.
Наиболее ранние упоминания титула "царь" в форме"сар" в письменных источниках:
«Я — Кир, царь множеств, царь великий, царь могучий, царь Вавилона, царь Шумера и Аккада царь, царь четырёх стран света….» ( так называемый «Манифест Кира», Кир II Великий).
«Я — Навуходоносор, царь Вавилона, смиренный, преданный великим богам и почитающий их, светлый князь-жрец, хранитель храма Эсагилы и Эзиды, сын НабопалаСАРА, царя Вавилона» (надпись на плитах «дороги процессий» в Вавилоне).
Вполне вероятно, что Навуходоносор это НавуходоноСАР. Кроме того, период эпохи Вавилона более ранний, чем эпоха Древнего Рима. Персия же, в определённой мере наследник Вавилона. Кроме того, Древний Рим устроен по образу и подобию завоёванной Эллады (последним оплотом эллинов была Македония, военная технология которых - "фаланга", была побеждена военной технологией римлян - "легион". При этом требуется рассматривать не только принцип построения воинов, так как это слишком примитивно, а внутренние взаимодействия и скорость реакции на изменения ситуации и моментов, меняющиеся в сражениях). После победы, модель устройства государства (вместе с религией) была перенесена на Апеннинский полуостров, развита и усовершенствована в дальнейшем. Так что понятие царь (как сар), существовало тогда, когда этруски ещё глиняные фигурки лепили.
При этом я согласен с возможностью того, что кесарь (цесарь) это производная от одного из имён Гая из ветви Цезарей рода Юлиев. Первого диктатора Рима, при этом Цезарь (наименование ветви рода Юлиев) стало нарицательным, и обрело новый смысл: лицо обладающее абсолютной монархической властью.
Кроме того, титул царя применялся не только к персидским правителям, но и к правителям-эллинам: Одиссей - царь Итаки, Митридат Евпатор - царь Боспорского царства и т. д.
Есть некоторые недопонимания в переводах с греческого, так как у греков в фонетике отсутствует "Ц". Единственная страна зоны евро, где на "евроцентах" надпись "лепте" а не "цент", ввиду не возможности произношения и написания греками слова "цент".
Что же касаемо замещения титулом "царь" титула "Великий князь", то российские государи, подходили к нему постепенно, в том числе и от обилия Василиев, как имя для наследников престола, в том числе и от герба Палеологов и в конечном итоге от неуравновешенного Ивана IV Васильевича Грозного, который довёл абсолютную монархию до недосягаемых вершин (по всем направлениям: отношение к аристократии, церкви, семье и т. д.) и в принципе сам себе назначил титул, который в дальнейшем передавался по наследству (хотя наследство в данном случае довольно вопросительное, так как на Иване IV пресеклась прямая линия потомков Рюрика.
Не стоит также сопоставлять, по моему мнению и титул шаха в Персии, как производную от сар (царь), так как титул "шах", то применяемый, то не применямый, по отношению к правителям, закрепился в Персии, лишь после принятия персами ислама, как основной государственной религии. По моему мнению, "шах" это производная от "шейх". Либо в обратную сторону. В общем титул "шах", "падишах", "шахиншах", применялся, как правило, в исламских монархиях с тюркскими корнями.
Maxim Preobrazhensky
Maxim Preobrazhensky
213
Malikshoh Aminov Здравствуйте, почему то трактовка слов нынче ведётся однобоко без учёта истории. Древнерусский язык был полон слов тюркского происхождения, например жена- Катуна на тюркском катын катун озночает жена. Слово царь или сар сары озночает жёлтый т. е. золотой этим словом подчеркивалась важность занимаемо поста...!
Царь происходит от мордовского слова "оцъазъръ" (оцю - большой, крупный, верховный; азър - хозяин, владыка, правитель) =верховный правитель, причем буквально. Азър (аз, азы - первооснова, начальная буква алфавита+ар - народ=первый среди народа). Откуда попало в мордовский неизвестно, причем оба слова употребуются как по отдельности, так и в сочитании.
Слово «Царь» является составляющим других слов типа «Цезарь», «Лазарь» и никак не вляется продолжением этих слов, а напротив имеет более древние корни от таких слов как «Сар» или «Зар», что является именами-приставками обозначающие титул или статус.

Полагаю идея трактовать иную последовательность пренадлежит малограммотным людям или является следствием борьбы Католиков «Великого Запада» со Славянами «Востока».
Царь = Ц (это) а (азм=я) Арь (Арий) и не морочти мозги Фасмером и Цезарем.
Цезарь=Царь