Прочее образование

Откуда произошла фраза "держи нос пистолетом"?

Larissa ...
Почему мы говорим «держи хвост пистолетом» , когда хотим кого-то приободрить? Почему, собственно, пистолетом, а не каким-нибудь другим видом оружия? И почему вдруг хвост? Разве он не отвалился, когда наши предки обезьяны слезли с дерева? .

1. Думаю, не стоит задаваться вопросом о первоисточнике этой фразы, как собственно, и любого фразеологизма. В русском языке есть такое языковое явление как устойчивые сочетания слов, или фразеологизмы — когда из отдельных слов с самостоятельным значением составляются словосочетания и предложения, имеющие свой собственный переносный смысл. Как взрослый человек Вы наверняка знаете лексическое значение «хвоста»: ) (с) .

…вопросы остались…

2. держать хвост пистолетом: не унывать, быть весёлым и жизнерадостным, несмотря на проблемы. Например: Даже в самый трудный час он держал хвост пистолетом — а всё потому, что на секретном счёте, в секретном банке, лежала у него секретная сумма денег (с) .

… ну, это нам было известно и раньше…
Tulkin Ibragimov
Лучший ответ
Держи хвост пистолетом. А нос - по ветру.
Хвост у животных часто служит выражением эмоций.
Испуганная собака его поджимает, радостная - машет им. А у собаки собранной, готовой к активным действиям хвост напряжён, упруг и торчит как пистолетный ствол. Немного отличается поведение хвоста у кошки, но у неё тоже поднятый хвост - признак гордости и удовлетворённости.

Есть сходное выражение: хвост трубой.
Сергей Гарамов