Прочее образование
как понять "пока жив язык-жива и нация"?
язык - часть культуры нации, ее самобытность. пока русские (для примера) говорят на хорошем, правильном, грамотном русском языке самобытность нации сохраняеться. и нация живет.
Имеется в виду сохранение культурных традиций.
Человек самобытен от природы, индивидуален и неповторим в других людях. Так и народы индивидуальны и неповторимы в других народах.
Самобытность, индивидуальность — качества врожденные, они — от Бога. Сближение с другими нациями, как известно, происходит посредством языка и речи. Для каждого человека, любящего свое отечество, судьба родного языка не безразлична.
Культура языка или языковое бескультурье способны возвысить или снизить уровень человеческих взаимоотношений в целом, так как язык и речь самым тесным образом связаны с человеческими эмоциями и разумом. Эта мысль прослеживается и у И. В. Толстого, который говорит о том, что не существует национального языка и речи без определяющих разум духовных ценностей, которые не могут быть выражены с помощью мата и других форм сквернословия. Нет и не может быть национальных ценностей без чистоты национального языка и воплощающей его речи — двух систем, фиксирующих мироощущение, миропонимание и самоопределение нации.
Язык несет в себе информацию о нации: о культуре, о традициях, об истории. Он транслирует опыт предков последующим поколениям, помогает осмыслить прошедшее. В нем накоплена вся мудрость веков: в пословицах, поговорках, загадках. Пока нация сохраняет свой язык, бережно относясь к нему и не коверкая, она жива. Стоит засорить этот канал информации - сразу происходит искажение национальных традиций, глупое подражание другим культурам и, как итог, деформация этнического сознания.
Родной язык - важнейши признак национальной идентификации, колорита и традиций.. . Если у тебя отнять родной язык, заставить говорить исключительно на Английском и питаться в макдональдсе, ты уже перестанешь быть носителем своей национальной культуры.. . ))))))))
Имеется в виду язык -на котором общаются люди какой-то одной национальности, и когда он из обихода исчезнет, то с лица земли исчезнет автоматически и эта национальность о ней просто забудут.