Прочее образование

у нас в россии есть выражение живой труп. как это понять?

Вера Баева
по документам - труп, а так живой.. .

Сначала это был Федя Протасов, потом у Л. Андреева, в "Молчании" драма разыгрывается среди людей, в сущности, любящих друг друга, которые могли бы облегчить друг другу страдания. Но отчуждение — и то, которое зависит от людей, и то, которое от них не зависит, — неумолимо и неотвратимо гонит к роковой развязке.
Пред нами дочь, отвечающая упорным молчанием на мольбы родителей сказать им, в чем ее горе, и наконец бросающаяся под поезд. На ее могиле осиротелый отец громко зовет ее, но ответом ему служит какое-то сознательное, грозное, "гулкое молчание". Его окружает "страшное море" молчания, которое "ледяными волнами перекатывается через его голову". Это "молчание гонит. Оно поднимается от зеленых могил; им дышат угрюмые серые кресты; тонкими, удушающими струями оно выходит из всех пор земли, насыщенной трупами".
А дома его ждет живой труп — разбитая после смерти дочери параличом жена, которая своим стеклянным, остановившимся взором не может ему дать никакого отклика. Глаза ее "были немы и молчали".

А теперь это определённый процент бомжей, без документов...
Альбина Миназеева
Лучший ответ
Крылатое выражение «живой труп» первоначально в значении: больной, изможденный человек. Но популярным оно стало после пьесы "Живой труп" Л. Н. Толстого
Зомби никогда не видел?
Живой потому что шевелится. труп, потому что недолго осталось.
человек который похож на него
Сергей Исайкин
Человек вялый, бесчувственный. пассивный, ленивый, неспособный на сильные чувства и эмоции и т. д.
Наталья Тихомирова Это не совсем точно. Это больше похоже на меланхолика.
Это больной человек, с неизлечимым заболеванием, которому наша медицина помочь не может.
Саша Федорцов
У нас в России есть не только такое выражение, но и произведение. Говорят его даже в школе проходят.
Дистрофик.
еще живой, но вид как у трупа.
Может быть после того как человек надрался до полусмерти или пришел усталый ??)))
че живых трупов не видили в вытрезвителе